Плохие результаты мочи после простуды, которые не приходят в норму

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, в середине марта была проведена операция гелем по устранению рефлюкс мочеточника с двух сторон.
Принимали после операции фурагин и зиннат. Курс пройден, через неделю заболеваем, вроде как простуда, моча плохая.
Сейчас вроде поправились, фурагин принимаем все 2 недели во время болезни, сдали сегодня мочу, моча плохая, нитриты, бактерии единичные, лейкоциты-1, эритроциты тоже 1.
Не понимаю в чем проблема.
Какие наши действия? Узи? Анализы, если да, то какие?
Понятно что нужна консультация врача, но хотелось бы быть подготовленной и идти с результатами.
Добавлен: 18 апреля 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-18 22:38
Здравствуйте, в общем анализе мочи нет признаков выраженного микробно-воспалительного процесса (в норме лейкоцитурия), есть изолированная бактериурия, учитывая анамнез, трубующая продолжения приема уросептика, полной дозы до 2х недель с постепенной отменой и длительный прием профилактической дозы. Дообследование с целью оценки необходимости антибактериальной терапии: анализ мочи по Нечипоренко (скрытая лейкоцитурия?), Посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам (верификация возбудителя, учитывая присутствие бактериурии), ОАК (возможные воспалительные изменения в крови? Учитывая перенесенную ОРВИ). Наблюдение уролога.
Мария 2021-04-18 23:29
Ирина Сергеевна, спасибо большое за помощь и ответ.
Есть пару вопросов/утончений, уточните пожалуйста:
1. Меня смущает появление в моче нитритов, ранее их никогда не было
2. Моча на стерильность и посев на флору это одно и тоже?
Заранее спасибо за уделённое время.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-19 07:15
Анализ мочи на стерильность/посев мочи на флору это разные названия одного анализа+чувствительность к а/б (делают не всегда вместе с посевом, необходимо указать отдельно). Нитриты, продукт жизнедеятельности бактерий, косвенный признак бактериурии.После урологического оперетивного лечения и госпитализации нередко формируется носительство госпитальной/внутрибольничной флоры, посев мочи необходим.