Плохие анализы мочи

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте,

В возрасте 1,5 месяцев на узи почек и мочевого пузыря поставили диагноз тенденция к пиэлоэктазии. В 4 месяца тот же диагноз, в 6,5 месяцев переболели орви.

В начале марта мы сдавали анализы перед третьей прививкой АКДС, и выяснилось, что ОАМ плохой: Лейкоциты 10-12-14 в пз скопления по 15 штук, эпителий плоский 1-2-3 в пз, слизь ++, бактерии ++. Кровь при этом была в норме, мочу сдавали после подмывания без мыла и в мочеприемник (использовали его впервые, т. к. ранее получалось сдать анализ без него и анализы всегда были хорошие). Через два дня пересдали анализ. Результат был еще хуже: лейкоциты 28-30-32 в пз, эпителий плоский 0-1-1, слизь +, бактерии +. Сходили на узи. Врач сказал, что визуально все в норме, но порекомендовал обратиться к урологу. Уролог диагностировал фимоз и изолированный мочевой синдром. Назначил: 1) контролировать суточный ритм мочеиспусканий (в норме),
2) уроцитограмму: 100% с/я нейтрофилы, флора кокки, соли мочевой кислоты, эритроциты 1-3 в пз (свежие)
3) 2хстаканную пробу мочи: 1 порция ph 6,0, белок - 0,062, лейкоциты 22-24-26 в пз, эпителий плоский 1-2-2, слизь +, бактерии ++; 2 порция ph 6,5, белок 0,043, лейкоциты 12-14-16 в скоплениях 9050, эпителий плоский 1-2-2, слизь +, бактерии ++
4) анализ мочи на бетта-2-микроглобулин: 0,85 мг/л
5) бак посев: выделенная флора Escherichia coli, количество: обильный рост 10*6 и выше условно-патогенная флора. Чувствительность к антибиотикам: Амикацин 21мм - чувствителен, Амоксициллин 26мм - чувствителен, Ампициллин 25мм - чувствителен, ко-тримоксазол 1мм - устойчив, Налидиксовая кислота 25мм - чувствителен, Нитрофурантоин 21мм- чувствителен, Фосфомицин 23мм - чувствителен, Цефтриаксон 30мм - чувствителен.
6) соблюдать гигиену
7) расправлять крайнюю плоть

По результатам анализов назначил:
1) анализ мочи на вирусы (отрицательный)
2) уроцитограмма: эозенофилы 7%, нейтрофилы 22%, лимфоциты 71%
3) фурагин 0,25мг 3 раза в день и канефрон 15кап. 3 раза в день 7 дней
4) обильное питье
5) ОАМ: ph 6,5 белок 0,1 лейкоцитов нет, бактерий, слизи, эпителия нет
6) ОАК: СОЭ 3, LYM 5,2, GRA 1,8, LYM% 68,7, GRA% 23,6, HCT 33,4, MCV 71,4, MCH 24,8 остальные показатели не выходят за рамки значений

По результатам назначил:
1) продолжать прием Канефрона по 15 капель 3 раза в день и фурагина по 1/2 таблетки 2 раза в день в течение 10 дней
2) затем Фурагин 1 таблетка на ночь в течение 14 дней
3) ОАМ
4) бетта-2- микроглобулин
5) уроцитограмма
6) узи

Сдали анализы и я в замешательстве:
ОАМ лейкоциты 9-12 в пз, эпителий плоский - ед. В пз, слизь +, бактерии +++
Уроцитограмма: 25 клеток (22 с/я нейтрофилы, 3 лимфоцита)
бетта-2-микроглобулин 1,13 мг/л

Сделали узи - все в норме. Узист пиэлоэктазию не ставит, хотя лоханка расширена, но уже меньше.

Скажите, пожалуйста, стоит ли считать, что лечение не являлось эффективным, нужно ли заново сдавать бак посев, т. к. бактерии появились снова, и какими в дальнейшем должны быть грамотные действия в сложившейся ситуации? Состояние ребенка на протяжении всей болезни не меняется. Он активен, хорошо ест, спит, играет, температуры нет.

Спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте. Судя по анализу лечение неэффективно. Нужен еще раз посев и лечение по его результатам. ВЫ все давали, как было предписано?
Мария 2017-05-11 19:01
Здравствуйте!

Да. Мы выполняли все рекомендации.
Тогда сдайте посев мочи обязательно.