Результаты посева на микрофлору

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, дискенизия желчевыводящих путей-обследовалась-в спокойной фазе на текущий момент
Здравствуйте, наблюдалась неделю у уролога. Первостепенно обратилась с жалобами на мочеиспускание: частое и с резями. Сразу сдала анализы крови и мочи (общие) и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Сразу врач назначил спракс и канефрон. По общему анализу мочи-немного превышены были лейкоциты(по повторному анализу через 5 дней уже нет), и былы оксалаты в моче в умеренном количестве. По повторному анализу мочи появился билирубин (в кол-все 17), оксанты в моче стали в большом количестве, но лейкоциты уже в норме, как и написала ранее. Сегодня пришёл анализ-посев. По нему выявилась бактерия: Corynebacterium aurimucosum 10 в пятой степени. Врач сказал, что на текущий момент, антибиотик должен был подействовать, но узнать это можно только сдав анализ через неделю, итого результатов ждать 2 недели.
Однако чувствую я себя до сих пор нехорошо, сохраняется небольшая температура(37 не более). Но симптомы первичные прошли и боли отсутствуют, появились простудные симптомы(боль в горле, насморок). Подскажите, насколько опасен этот вид бактерий, не требуется ли стационарного лечения? Верный ли антибиотик? И требуется ли снижать билирубин? Возможно ли повышение билирубина из-за приема канефрона и уролесана(врач сослался на них). Я очень переживаю, так как через неделю отпуск-поездка во Вьетнам, что тоже-риск?

Заранее спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-22 11:16
Здравствуйте! В норме эти бактерии могут находиться в кишечнике. Антибиотик назначен достаточно эффективный. Билирубин может определяться на фоне приёма канефрона, для исключения других причин этого желательно сделать УЗИ ОБП, кровь на билирубин, АЛТ, АСТ.