Каликопиелоэктазия, застой мочи у грудничка, плохие анализы после антибиотиков

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, меня зовут Мария, моему сыну 3 месяца.
При обследовании в 1 месяц (06.10) УЗИ зафиксировало расширение лоханки левой почки.
Следующее обследование было назначено на 17.11, к нему мы сдавали анализ мочи 09.11. Никаких жалоб не было.
14.11 был какой-то сильный приступ, как мы поняли, коликов (так как помогало только прижимание коленочек к животу), во время которого малыш продолжительное время не какал (6 часов, потом использовали газоотводную трубку - покакал - и 12 часов снова был перерыв). В это же время появился резкий запах аммиака от мочи, который не проходил практически в течении суток. В связи с этим мы сдали анализ мочи в инвитро 16.11, результаты были плохие. На приеме у педиатра нас направили на повторный анализ, который мы сдали 19.11, и т. к результаты снова были плохие, мы еще раз пересдавали 23.11 (эти результаты были хорошие). Нам прописали антибиотики (амоксициллин 2мг х3р в день, 5 дн), так как еще был плохой анализ кала (высокий уровень лейкоцитов), и сделали повторное УЗИ.
Курс антибиотиков мы пропили, сдали 30.11 анализ мочи на проверку, и результат снова плохой. Пока пили антибиотики, несколько дней моча приобретала резкий запах, но не такой сильный, как в первый раз.
Педиатр направил на консультацию к нефрологу, но в нашем городе единственный специалист, и он в сейчас работает с ковидными больными. Попасть на прием не сможем еще больше месяца. Сейчас мы сдали анализ на определение типа бактерий Урия и посев мочи на флору и антибиотики. Результатов пока нет.
Скажите, пожалуйста, каковы наши дальнейшие действия? На сколько критична ситуация? Стоит ли в срочном порядке искать нефролога в другом городе?
Когда получим результаты последних анализов, снова пить антибиотики уже от конкретной бактерии? Может ли инфекция "прятаться" и анализы чистые?
Чем грозит расширение лоханки, является ли оно первопричиной застоя мочи, или дело в инфекции?
Есть ли профилактика застоя мочи? Чего стоит опасаться с таким диагнозом?
Заранее спасибо.
Добавлен: 4 декабря 2020 года

3 ответа

Бердникова Ольга Александровна
детский нефролог 2020-12-05 06:37
Здравствуйте, учитвая такие анализы, у вас очень возможно есть рефлюкс мочи, нужно сделать микционную цистоскопию, чтобы определить его степень. Если степень высокая возможно придется делать операцию, если опять будут повторяться инфекции мочевых путей. Конечно нужно искать очногл нефролога
Мария 2020-12-09 14:24
Ещё раз здравствуйте, спасибо за ответ, мы получили результаты посева и общего анализа мочи, помогите, пожалуйста, разобраться: в общем анализе бактерий не обнаружено, а вот с посевом ничего не понятно. Нам прописал педиатр Фурагин, значит какие-то бактерии всё-таки есть? Фурагин - это антибиотик? Бактерии могут то появляться, то пропадать в анализах?
Заранее спасибо.
Бердникова Ольга Александровна
детский нефролог 2020-12-09 19:06
Да, бактерии есть, поэтому фурагин обоснован, это уросептик, т е более мягкое действие, в отличие о антибиотика