Уплотнение почечного синуса

Спрашивает: светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, неделю назад сдали мочу, анализ показал лейкоциты 30-50, бактерии, слизь в моче, нитриты,. На сл день пересдали мочу и сдали кровь, кровь идеальная, моча лейкоциты 3-5 все остальное в норме. Затем сделали узи, заключение Уплотнение почечного синуса с обеих сторон, изолированное расширение верхней группы чашечек правой почки.
Подскажите, это опасно, это возможно вылечить антибиотиками? Начали пить антибиотик аугментин на 7 дней назначил педиатр.
Добавлен: 20 декабря 2021 года

16 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-21 06:05
Здравствуйте, изначально в анализе мочи признаки микробно-воспалительного процесса (исключите воспалительные изменения наружных половых органов-фимоз, баланопостит). Описанные изменения по УЗИ (каликоэктазия и уплотнение ЧЛС) косвенные признаки "застоя"мочи и воспаления. Вероятно речь идёт о наличии ИМС инфекции мочевой системы (цистит, уретрит, пиелонефрит), что объясняет выбранную тактику антибактериальной терапии. Отсутствие интоксикации, повышения температуры, изменений в анализе крови прогностически благоприятно. Контроль анализов на фоне лечения, дополнительно посев мочи на стерильность, УЗИ контроль через 3 месяца.
светлана 2021-12-21 06:43
Спасибо Вам огромное за ответ! Добрый день, подскажите а может ли это быть рефлюкс мочевого? И какие еще можно сделать доп. Обследования, помимо сдачи мочи на бак посев и контроль узи?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-21 08:03
Убедительных данных за ПМР пузырно-мочеточниковый рефлюкс по УЗИ и по клиническим проявлениям недостаточно. Для исключения ПМР необходимо провести УЦГ уретроцистография и/или ЭУГ/экскреторная урография в стационарных условиях, показаний для дообследования в настоящее время не вижу. При сохранении изменений или отрицательной динамике по УЗИ и анализам возможно дообследование потребуется.
Светлана 2021-12-23 05:58
Спасибо вам большое за такой конкретный ответ, подскажите ещё пожалуйста, нам с понедельника увеличили дозу антитибигтикв и я заметила третий день малыш не писаки вообще ночью! Кладу в 20.00 и до 7 памперс сухой! Ни разу не писал! Это как такое может быть! Днём пьёт воду, ночью кормлю два раза, днём писает памперс флажный! Утром собираю мочу после сна, и где то 40 мл мочи! Это плохо, что он не писает ночью?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-23 07:13
Здравствуйте, сокращение ночных мочеиспусканий непосредственной связи с антибактериальной терапией не имеет, возможно на фоне общей интоксикации, повышенной потливости, разжиженного стула при приеме а/б, и после 9 мес к году число ночных мочеиспусканий сокращается по возрасту. При положительной динамике по анализам это не должно вызывать опасений.
Светлана 2021-12-23 12:36
Спасибо вам за такой развёрнутый ответ, Спасибо! Мы сеголнЯ сдали мочу и пришёл результат, я снова в панике, фото приложила! Антибиотик вчера выпили последний! И появился белок! Скажите паниковать, откуда белок? А вы не из Москвы? Как бы хотела к вам на приём!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-24 08:28
Здравствуйте, анализ мочи в НОРМЕ, данных за микробно-воспалительный процесс нет, что говорио об эффективности антибактериальной терапии. Белок до 0.5 г/л не патологический, а транзиторно/физиологический (на фоне слизи, наличия солей, учитывая особенности сбора анализов у детей раннего возраста), содержание протеинурии в вашем анализе минимально. Контроль анализа мочи через 2 недели.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-24 08:29
Ивановская область, г. Иваново.
Светлана 2022-01-05 15:22
Здравствуйте, я снова к вам за помощью! Мы уже две недели принимаем фурагин, антибиотик закончили две недели назад и начали фурагин! Пришёл анализ мочи общий, бакпосев и по ничепаренко! Подскажите, это воспаление да? Аналибиотки не помогли? Надо ещё что то в лечение? В общем анализе нет лейкоцитов и эритроцитов, только резко положительно на аскорбиновую кислоту, по ничепаренко лейкоциты 952 при норме до 2000, а вот в бак посеве есть рост микрофлоры, прикладываю фото анализа!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-06 15:49
Здравствуйте, отсутствие воспалительных изменений в общем анализе мочи и по Нечипоренко говорит об отсутствии активной фазы воспалительного процесса. В посеве (сдан до/после/во время курса в/б? И какой антибиотик получал? Доза и продолжительность курса?) действительно имеет место бактериурия, в диагностически значимом титре (более 10*5) и возбудитель из атипичной флоры (Синегнойная палочка, часто внутри больничная инфекция), "нехороший", часто резистентный к терапии. Начало повторного курса антибактериальной терапии считаю своевременной, после отмены уросептика, через 2 недели посев повторить, если результат прежний и/или рецидив ИМС инфекции мочевой системы, то повторная а/б терапия однозначно потребуется (по чувствительности), дополнительно рекомендую анализ кала на дисбактериоз (часто носительство синегнойной инфекции в кишечнике, тогда коррекция дизбактериоза как источника ИМС).
Светлана 2022-01-06 15:55
Добрый вечер, спасибо за ответ! Принимали аугументин с 16 по 23 декабря, с 23 также начали фурагин, и сейчас пьём фурагин, с 24 декабря начался жидкий частый стул у малыша по 7 раз в день по чуть чуть! Начали принимать смекту! Стул сейчас 4 раза в день! Бак посев попортил с 16 декабря 20 дней! Анализ сдан после антибиотика через 10 дней! Но во время приёма фурагина!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-06 16:01
Повторюсь о необходимости повтора посева через 2 недели после окончания курса уросептика, к амоксиклаву возбудитель по посеву резистентен (Цефиксим как препарат выбора, но после повторного анализа). И коррекции дизбактериоза кишечника необходима, курс пробиотиков.
Светлана 2022-01-06 16:03
Все поняла! Мы вот пропили бак посев, а Какие другие можно пробиотики пропить?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-06 18:05
Нормобакт, Линекс, Аципол (или по результатам анализа кала на дисбактериоз по соотношению лакто/бифидофлоры и бактериофаг, если есть патогенная флора)
Светлана 2022-01-06 18:07
Спасибо вам за ответ! Спасибо! Очень вам благодарна!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-06 18:07
Пожалуйста, здоровья Вам.