Плохой анализ мочи после вирусной инфекции

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Хр. аденоидит, аденоиды 1 степени, частые ОРВИ
Здравствуйте, дочке 6 лет, вес 25 кг, рост 123 см. 7-13 июня принимала антибиотик флемоксин солютаб (ангина (без анализов с осмотра педиатра), Температура поднималась один раз до 38,3), граммидин.

Через 10 дней после выздоровления 22 июня вечером, резко поднялась температура 39.3. В течении суток температура поднималась каждые 4 часа до 39. Горло красное, покрыто белыми пузырьками, боль в горле при глотании, на 2 день темп поднималась 2 раза до 38.3, боль в горле прошла, на 3 день темп не было, к вечеру 37. Анализы (общ. Мочи и крови) сдавали на 3 день (прикрепляю ниже), (мазки на вирус герпеса, ЦМВ, ВЭБ, бак. Посев на флору и грибы сданы, так как диагноз герп. Ангина под?).

Ранее ИМВП наблюдалась в конце 2015 г. После приема антибиотиков 3 курса подряд (ларинготрахеит, переходящий в бронхит), после выписки из стационара- на 3 день температура 37.1, лейкоциты в моче 10-15, СОЭ-20. Второй раз ИМВП в 2017г. (после лечения фарингита и этмоидита 2-мя курсами антибиотика подряд). В моче Лейкоциты - 15, эритроциты 30, следы глюкозы. Оба раза лечились фурагином и канефроном.

Были у нефролога, но прием длился менее 5 минут, так как врач торопилась куда-то. Дозировку фурагина назначила, не узнав даже вес ребенка! Пол таблетки 2 раза в день. Насколько я помню, его назначают из расчета 5 мг на кг веса! К платному врачу попасть удастся по записи только через неделю!

Принимает имудон; ацикловир; бронхомунал; мирамистин. Фурагин Даем по 1 таб. 3 раза второй день.

1) Прокомментируйте, пожалуйста, анализ мочи? Осложнение на почки после вирусной инфекции?

2) насколько серьезен наш уровень Кетонов и белка в моче? Как их обычно лечат? Надо ли делать бак посев на флору мочи?
Спасибо заранее!
Категория: Детский уролог
Добавлен: 27 июня 2019 года

6 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-06-27 17:48
Здравствуйте! 1) по анализу мочи ИМВП нет, лейкоциты норма; эритроциты немного повышены, это скорее всего из-за солей мочевой кислоты (повышение кетоновых тел- это косвенный признак нарушения ее обмена), у вас бывает ацетон в моче? Белок немного повышен из-за эритроцитов. Единственное- бактерии, но они могли попасть из кожи при сборе мочи. 2) уровень кетонов незначителен, скорее всего у вас диатез (на фоне болезни они повышаются). 3) фурагина вы даёте много! У вас передозировка! 4) через 3 дня после лечения пересдадите анализ мочи, после подмывания; сделаете Узи почек, для исключения аномалии мочевыводящих путей
Платная консультация
Татьяна 2019-06-28 06:57
Спасибо большое за такой содержательный ответ! Ольга Владимировна, а диатез - это реакция на сладкое? Просто дочка у нас сладкого много не ест, и сыпи тоже нет. Или диатез может быть как раз и в горле? Вчера вечером пришел мазок на герпес - отрицателен. Теперь вот ждем бак. Посев и грибы, ЦМВ. Может, это у нас стоматит банальный был. В недоумении. Но то, что на почки пошло осложнение, это факт, до этого анализы были в норме. Ацетона никогда не было. Белка тоже.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-06-28 08:12
Здравствуйте! Диатезы разные бывают, это у педиатров подробнее спросите. Спасибо большое за отзыв!
Платная консультация
Татьяна 2019-07-03 18:07
Ольга Владимировна, здравствуйте! В бак. Посеве высеялась кишечная палочка (эшерихия коли) в умеренном росте.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-07-03 18:18
Здравствуйте! Вашего лечения достаточно
Платная консультация
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-06-27 18:25
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.