Антибиотик давать или нет

Спрашивает: Флора
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у сына 13 лет уже 5-ий день горло болит и температура. Она один раз поднялась 39, а так 37.8, 38,2. Вчера до вечера не было, вечером было 37,5. Сегодня вышли из дома (погода дождливая) и сейчас температура 38,3. Подскажите, пожалуйста, антибиотик уже давать или не нужно?
Заранее благодарю!
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 декабря 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-01 17:59
Добрый день.
В такой ситуации необходимо сначала сделать общий анализ крови, мочи и осмотр врача.
Это позволит выяснить нужен ли антибиотик в вашей ситуации (если вирусная инфекция, то он не поможет), а если нужен, то позволит подобрать какой именно подойдет лучше.
До этого - продолжайте начатое лечение и жаропонижающее по необходимости.
Флора 2019-12-01 18:32
Поняла, спасибо большое. Это вирус, потому что многие болеют.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-01 19:42
При вирусной инфекции антибиотики не нужны, но анализы нужны для того, чтобы исключить осложнение вирусной инфекции.
Флора 2019-12-01 19:43
Я поняла, спасибо большое.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-01 19:54
Выздоравливайте.