Принимать ли антибиотик при вирусной инфекции?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, 20 декабря вечером у ребенка 5 лет поднялась температура 38. Сбивали Нурофеном. На следующий день поднялась после принятия нурофена до 39.5. Врач сделал укол Анальгин и Но-шпа. Снизилось до 38.7. через час снова 39. 22 декабря после Нурофена вечером 39.7. Дали антибиотик Супракс. Утром 23 декабря 38.7. Пили парацетамол. Через час 39.2. Антибиотик продолжаем. Больше у ребенка признаков болезни нет, рвоты нет, стул в норме, голова не болит, сыпи нет, насморка и кашля тоже нет, горло не болит. Активный. После 39 слабость, аппетит плохой. 24 декабря температура 37.2. Появился аппетит. Анализ на ковид отрицательный, моча в норме. С-реактивный белок в норме. Общий анализ крови Тромбоциты 147. Лейкоциты 3.33. Моноциты 18.3. Эозинофилы 0.3 лимфоциты 1.12 СОЭ 15. Остальное в норме. Нужно ли продолжать пить антибиотик, если похоже на вирусную инфекцию? И почему нет других признаков болезни? Меня это настораживает, т. к. у него всегда увеличены шейные лимфоузлы, в норму не приходят после болезни. Много потеет при нагрузке и без болезни. В прошлом году обследовались на вирусы. Антитела выработанные уже показали к Токсаплазмозу и ЦМВ. Паразитов нет. Продолжать ли сейчас антибиотик?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Вероятнее у ребёнка грипп. Кровь с выраженными вирусными отклонениями. Какой день антибиотика сегодня?
Светлана 2021-12-25 15:06
Здравствуйте. Сегодня 4 день. Появилась сыпь на животе и в паху вчера вечером, а сегодня на лице, шее и кистях. Очень мелкая, еле заметная. На лице совсем немного 5 пятен, на животе побольше. Похожа на аллергическую. Температура в норме сегодня.
Здравствуйте. Извиняюсь за задержку ответа. Как сейчас себя чувствует ребёнок?