Плохой ОАК у ребёнка

Спрашивает: Мария Григорьева
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребёнок 8 лет перенёс ОРВИ с 19-29 ноября кашель боль в горле насморк. Выздоровел, но спустя неделю после выздоровления у него появилась сильная слабость и медленный подъем температуры до 39, температуру сбивали лучше была реакция на парацетамол. Никаких симптомов больше не было, только легкий насморк на третий день болезни. Температура поднималась в течениии двух суток с постоянным улучшением (увеличивались промежутки между приемом жаропонижающих) плюс сильная слабость и отсутсвие аппетита
Сдали анализ крови (прилагаю)
ПЦР на ковид отрицательно.

Подскажите, пожалуйста, эта какая-то вирусная инфекция или подсоединялись бактерии?
Какие анализы ещё требуется досдать, когда теперь пересдать ОАК?

P. S От гриппа он привит, анализ мочи в норме.

В июле у него тоже были понижены лейкоциты до 3,82 и повышены моноциты 10,5 но тогда на момент сдачи он был здоров только спустя неделю выдал температуру на 1 день.

Может стоит проверится на какие то вирусы? Ранее у него высеивался вирус герпес 6 типа, лечили его интерфероном.
В июне ОАК был в норме
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-08 08:37
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе крови отмечается лейко- и нейтропения. Это признаки воздействия вирусной инфекции.
Обратитесь для обследования и лечения к инфекционисту, контроль общего анализа крови через 10-14 дней.
Всего хорошего.