Плохой ОАК

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, доктор! Попытаюсь подробно изложить ситуацию. Моей маме, 68 лет, было проведено 14 сентября грыжесечение (обширная послеоперационная вентральная грыжа), далее 2 недели находилась в стационаре, проводилось антибиотиколечение. До 28.09. Через 2 недели после операции сильно заболела, видимо, вирус, сильная температура, до 38.5-39, тяжелый кашель, насморк, герпес огромный на носу вылез, ее выписали из больницы 28.09., лечились - ингавирин, бисептол, валтрекс, амбробене. , через какое -то время (в момент остаточных явлений) сдали этот анализ, по направлению хирурга. В анализе (это от 7.10) серьезные отклонения. Сильно превышены Эозинофилы, а моноциты, наоборот, упали. Прилагаю выписку анализа.
Гемоглобин 126
эритроциты 4,26
Гематокрит 35.70
Соэ 19
Лейкоциты 3.6
тромбоциты 203
Сред. Содержание гемоглобина в 1 эритроците 29.6
Лейкоцит. Формула:
Нейтрофилы 48
Моноциты 2
Лимфоциты 37
Эозинофилы 13
предыдущий анализ (13 сентября, за 1 день до операции) лучше, там лейкоциты 3.8, моноциты 3, гемоглобин 140, соэ 3, Эозинофилы 3. Остальное - такое же, как и в этом. Скажите, что нам, возможно, стоит предпринять? Могут ли эти отклонения быть связаны с описанными обстоятельствами? Спасибо заранее, и извините, если как-то неправильно получилось сформулировать вопрос.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 октября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-10 12:57
Здравствуйте.
Некоторое снижение гемоглобина связано, скорее всего, с кровопотерей во время операции. Моноциты меня совершенно не смущают, а эозинофилия связана, вероятно, с аллергизацией на проводимое лечение. Во всяком случае, гематологических заболеваний здесь нет, предпринимать ничего не нужно, если сейчас она себя чувствует прилично- просто перебрать анализ через один- два месяца, все должно нормализоваться.
Всего доброго.