Отклонения в анализе крови

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, Александр Борисович.
Серьезны ли эти отклонения в анализе крови (ниже), возраст пациентки 69 лет? Находится после операции по поводу гиперплазии эндометрия (ровно месяц как сделано), а также незадолго перед этим был удалён желчный пузырь (*вдруг эти данные помогут)?
Перед последней операцией анализы были лучше. Чуть выше был и уровень лейкоцитов (3.8), и гемоглобин (146), а соэ было ниже (6), не были повышены Эозинофилы (3) и лимфоциты (36) и не были понижены моноциты (3) .
Сейчас анализ таков:
Гемоглобин 122
Соэ 18
гематокрит 38.7
Эритроциты 4.3
Среднее содержание гемогл. В1 эритроциты 29.6
Тромбоциты 202
лейкоциты 3.6
Лейкоцитарная формула
Нейтрофилы сегментоядерные 48
Лимфоциты 37
Моноциты 2
Эозинофилы 12
Скажите, пожалуйста, а такой уровень лейкоцитов (3.6) считается уже очень низким? Как их поднять? И как снизить и возможно ли это, эозинофилы? (такой высокий уровень впервые, всегда были не выше 3 или 4, специально просмотрели анализы года за 3-4). Буквально за месяц до этого анализа они были ниже, и намного. (3)
Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 октября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-12 16:53
Здравствуйте.
За исключением эозинофилии- нормальный анализ крови. Такой уровень лейкоцитов считается нормальным. Эозинофилия может быть связана с аллергизацией на проведенное лечение. Анализ нужно перебрать через месяц. Если эозинофилия сохранится- нужно провериться на гельминты. Но я думаю, что без лечения все само придет в норму.
Всего хорошего.