Повышены моноциты и СОЭ у ребенка, понижены лейкоциты

Спрашивает: kuttanya
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенок (возраст - полтора года) болеет простудным заболеванием 5 дней (в основном сопли обильные, от них же и кашель, т. к. стекают по задней стенке), сопли периодически также возникают с начала августа, то пройдут, то снова появляются, на общем состоянии никак не отображалось, ребенок был активен. Но вот уже с неделю, ребенок стал капризным, просит грудь, хотя уже практически отучились, быстро утомляется, ранее, после пробуждения играла по 5 часов до следующего сна, сейчас 3 часа и хочет спать, просится на ручки, периодически трет голову, как будто она болит. Ходили в педиатру, врач диагностировала ОРВИ, назначила лечение и сказала сдать кровь. Анализ крови мы получили, прошу помочь с расшифровкой, пугает повышение моноцитов и СОЭ и снижение лейкоцитов. Нужно ли нам какое-то дополнительное исследование, и о чем может свидетельствовать данный анализ крови? Заранее большое спасибо!
СОЭ - 14
Эритроциты - 4,03
Гемаглобин - 112
Гематокрит - 31,9
MCV - 79,2
MCH - 27,8
MCHC - 35,1
Отн. Ширина распред. Эритроцитов по объему (ст. Отклонение) - 35,2
Отн. Ширина распред. Эритроцитов по объему (коэфф. Вариации) - 12,4
MPV -11,2
Тромбоциты - 278
Тромбокрит (РСТ) - 0,31
PDW - 13,8
Лейкоциты - 5,58
Нейтрофилы (%) - 35,10
Нейтрофилы - 1,96
Эозинофилы (%) - 1,8
Эозинофилы - 0,10
Базофилы (%) - 0,2
Базофилы - 0,01
Моноциты (%) - 13,8
Моноциты - 0,77
Лимфоциты (%) - 49,1
Лимфоциты - 2,74
Категория: Гематолог

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-11 14:37
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал полного общего анализа крови, мне нужны референсные значения вашей лаборатории.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-11 21:00
Прикрепляю оригинал анализа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-11 23:05
Данных за гематологическую патологию нет.
Показатели анализа соответствуют возрастной норме, отклонения незначительны.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-12 08:58
Большое спасибо!