Першение в горле, гной из носа

Спрашивает: кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, доктор! С февраля у меня периодически появляется заложенность носа и выделения из носа от белых до ярко оранжевых. Это появляется при простуде. Раньше такого не было, а вот после закапывания антибактериальных капель(ципролет, софрадекс) все проходит, но появляется снова с теми же симптомами. Без температуры и боли в горле. Только нос. Я кормящая мать и поэтому пить антибиотик не решаюсь, а тут облизала ложку больного ребенка и запершило горло, попробовала полоскать-не прошло ни у меня, ни у ребенка. Прошло две недели и я сдала бак посев: нос-стафилококк гемолитический 10*5кое/мл и рот-клепсиела мобилис-10*7кое/мл. Оба чувствительны к амоксициллину подскажите:
1) в какой дозе и сколько дней лечить?
2) ребенку 8 месяцев, у которого я облизала ложку, и его кормлю: у него красное горло и изменен голос(не издает высоких звуков как раньше и охриплость) но он болеет давно - с мая, местно лечили йодинолом два раза помогло, но третий раз как немного подзаболел (причина не известна) йодинол не помог. Поскажите есть ли смысл попытаться вылечить ему гопрло местными средствами? (хлорофиллипт, пропосол?) симптомы у него угасают, уже не такие яркие хрюкания носом при еде)
3) нужно ли ему сдать бак посев?
4) могла ли я через молоко его заразить стафиллококом.
Категория: Лор
Добавлен: 22 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Несомненно у ребенка бактериальная инфекция, чем обусловлен фарингит. Ребенку необходимо сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам. Инфекция, как правило, передается воздушно-капельным путём, но никак не через молоко. Вам также необходимо лечиться. Полоскайте глотку хотя бы Мирамистином 3 раза в день неделю.