Эритроциты в моче после лечения антибиотиком

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребёнку 3 года, девочка, начались боли при мочеиспускании утром 3 месяца назад, боли были редкие и только утром при первом хождении в туалет, были у педиатра, у детского гинеколога, никто ничего по своей части не находил, сейчас приехали к родителям и решили начать здесь проходить обследование, прошли узи почек, результат прилагаю, сдали анализы, были повышены лейкоциты, прописали ребёнку антибиотик аугментин по 2,5 мл 3 раза в день, канефрон по 5 капель 3 раза в день, почечный чай, пропили 4 дня сдали анализ, лейкоцитов нет теперь эритроциты, почему они возникли? Моча у ребёнка нормализовалась, без запаха, прозрачная иногда светло желтая! Эритроциты сказала и изменённые и неизмененные! Меня смущает что и в первом и во втором анализе одинаковый результат. Спасибо вам заранее за ответ
Добавлен: 30 марта 2021 года

12 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-30 22:57
Здравствуйте, ребенком перенесена ИМС инфекция мочевой системы (цистит, уретрит), пролечена тактически верно. Сохраняющиеся изменения в анализе мочи в виде микрогематурии возможно как проявление дизметаболической нефропатии (присутствие в моче повышенного содержания солей, по УЗИ взвесь в мочевом пузыре), так и поствоспалительное проявление. Курс Канефрона продолжить до 14 дней и повторный курс через 2 недели и целесообразно назначение уросептика (Фурагин, фурадонин) после курса а/б лечения. Исключите возможные проявления воспалительных изменений наружных половых органов. Анализ мочи повторить.
Нина 2021-03-31 12:39
Спасибо большое за ответ доктор! Скажите как принимать фурагин? У гинеколога были по своей части ничего не нашла, сказала есть небольшая гиперемия, сказала можно распылять эпиген спрей больше ничего нет! Я купила фурагин актифур в капсулах его по инструкции можно применять с 3 лет
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-31 14:41
Рекомендации гинеколога соблюдайте. Расчет уросептика на вес ребенка (до 5 мг/кг), конкретная схема лечения не в открытом доступе ("приватный вопрос"). Форма капсулы не так удобна детям (сложности проглатывания), в таблетированная форма как правило удобнее. Не забывайте про высокожидкостный питьевой режим, контроль ритма мочеиспусканий.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-31 14:45
И антибиотик до 5-7 дней курс, после него Фурагин, учитывая улучшение показателей анализа мочи и отсутствие клиники достаточно ограничить прием до 5 дней.
Нина 2021-03-31 14:50
Спасибо, антибиотик мы пропили 5 дней
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-31 20:46
Пожалуйста, здоровья Вам.
Нина 2021-04-02 11:30
Добрый день, мы пересдали анализы в другой лаборатории пришёл вот такой результат, скажите пожалуйста норма или нет?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-02 13:47
Здравствуйте, показатели общего анализа мочи в норме (допустимо присутствие 1-2 до 3 эритроцитов в п/з).
Нина 2021-04-02 13:56
Спасибо вам доктор за ответы! Скажите в гемоглобин + это не страшно?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-02 17:05
Это следовое количество гемоглобина один +, от тех 2х эритроцитов в поле зрения, его присутствие просто определил лабораторный анализатор. На тактику лечения не влияет.
Нина 2021-04-02 19:18
Спасибо большое за ответ
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-02 20:11
Будьте здоровы!