Почему анализы с каждым разом ухудшаются?

Спрашивает: Алена Тимофеева
Пол: Женский
Возраст: Ребёнок 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, перед очередным приёмом у педиатра, я попросила у врача направление на ОБМ, ОАК, анализ кала. Выяснилось, что в моче присутствуют лейкоциты, эритроциты, кровь и кал в порядке. Попросили пересдать, врач утверждает что не правильно собрали мочу. Пересдали, оказалось ещё хуже, снова пересдали такая же история и плюс прибавился белок в моче. Что это может быть? И почему? Ребёнок чувствует себя хорошо, температуры нет и не было, подвижна, и бодра, кушает хорошо. Бак посев сдали, результат только через неделю. Очень переживаю. Спасибо за ответ. Прикрепляю результаты последнего анализа
Добавлен: 20 января 2021 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-20 18:25
Нет улучшения в результатах анализа мочи, потому что не выяснена и не устранена причина. По результатам прикреплённого анализа соглашусь с вашим педиатром. Лейкоцитурия ("воспалительные клетки" лейкоциты в моче), белок, эритроциты при одновременном присутствии слизи++ и бактерий++ больше свидетельствуют о наличии воспаления наружных половых органах(?), или нарушении техники сбора мочи (и кол-во собранного материала м/м- мало мочи). Отсутствие жалоб у ребенка (температуры, интоксикации, нарушенного мочеиспускания), изменений воспалительного характера в ОАК при таких стойких и существенных изменениях в анализе мочи позволяет в последнюю очередь заподозрить Инфекцию Мочевой Системы (пиелонефрит? Цистит? Уретрит?). Результат посева мочи с большей вероятность будет неутешительный, при присутствии бактерий++в ОАМ. Исключите вульвит (осмотр детского гинеколога, педиатра), как собираете ан. Мочи?, выполнено ли УЗИ почек? С целью дообследования.
Алена 2021-01-20 18:35
Спасибо за ваш ответ. Мочу собираем через мочеприёмник, и переливаем в специальный стаканчик. УЗИ брюшной полости в том числе почек делали, все в порядке, без патологических изменений. По поводу того, что это может быть признаком воспаления половых органов, замечала у ребёнка покраснения на половых губах, но оно быстро прошло, в течении 2 дней.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-20 19:06
Откажитесь от сбора мочи в мочеприемник, после утреннего туалета (проточной водой, без мыла или нейтральные средства для подмывания) держим ребенка на весу и собираем в чистую тару среднюю порцию мочи (можно в обработанную стеклянную широкую посуду, деле перелить в ёмкость для сдачи). Без консультации гинеколога: Мирамистин на вульву 1-2 р/д на 5 дней, 10%метилурациловая мазь 1-2 р/д на вульву на 5-7 дней. Далее контроль ан. Мочи, от специфического медикаментозного лечения временно воздержаться.
Алена 2021-01-20 19:17
Благодарю. ????всего наилучшего.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-20 20:28
Будьте здоровы!