Лейкоциты у дочки в моче

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3.12
Здравствуйте,

Пошли в сад ходили ходили все дни. А вчера под вечер поднялась температурая 37,5 но она бодрая была. Ночью до 38,5 было дала ей выпить жаропонижающее на утро все хорошо стало, писать не больно ничего врач пришёл сказал все чисто.
Сдала мочу 19.10. и вот результат какой то не понятный, что нам делать?
Добавлен: 20 ноября 2021 года

16 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-20 17:27
Здравствуйте, в анализе мочи признаки микробно-воспалительного процесса (лейкоцитурии, микрогематурия, бактерии). Исключите воспалительные изменения наружных половых органов (вульвит?), как возможную причину, соблюдена ли техника сбора анализа мочи? Анализ мочи пересдать, дополнительно анализ мочи по Нечипоренко, при сохранении изменений необходимо антимикробное лечение. УЗИ почек и мочевого пузыря, если ранее не было выполнено.
Светлана 2021-11-22 17:24
Пересдали мочу и сдали по нечепоренко
В анализе мост лейкоциты сохранились и добавились кристалл
По ничепоренко вроде бы все в норме
Что может быть?
Светлана 2021-11-22 17:26
Светлана 2021-11-22 17:27
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-22 19:33
Здравствуйте, анализ мочи по Нечипоренко норма, значит что нет истинной лейкоцитурии (моча из средней порции), в Общем анализе моча высококонцентрированная и лейкоциты незначительно превышают норму (до 8 клеток в поле зрения норма для детей раннего возраста), вульвит есть. По результатам последних анализов по прежнему нет убедительных данных за ИМС, по анализам нет необходимости в антибактериальной лечении, достаточно курса уросептика (фурамаг, Фурагин, Фурадонин) на 5-7 дней. У ребенка сохраняется высокая температура? Явления ОРЗ присутствуют?
Светлана 2021-11-22 19:35
Да среднюю порцию собирала
Нет температуры нет, была всего одну ночь. Чусвует себя хорошо дискомфорта нет
Светлана 2021-11-22 19:36
Добавила старый анализ
А новый появились кристалл с чем связано?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-22 19:41
Кристаллы это соли в моче (оксалыты, ураты, фосфаты), моча концентрированная это признак недостаточного питьевого режима (больше пьем жидкости) и диетические погрешности. Результат УЗИ почек?
Светлана 2021-11-22 20:07
Все поняла. Нет узи нет, нужно сделать?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-22 21:27
Если ранее УЗИ почек не было выполнено, или были выявлены изменения, то надо.
Светлана 2021-11-22 21:50
Узи делаем каждые пол года для проверки ничего не было. На момемент температуры не делали сдали только мочу
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-23 05:52
Тогда нет необходимости повторять УЗИ.
Светлана 2021-11-24 15:45
Спасибо за ответ
Нам назначили ещё узи малого таза и взяли бак посев
И назначали монурал 1г
Стоит ли его принимать? Или можно обойтись другими?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-24 16:51
Монурал антибактериальный препарат, в детской нефрологической практике редко применим (противопоказан до 12 лет по официальной инструкции).
Замените приемом уросептика (Фурагин, Фурадонин, фурамаг) 1/4 таб 3 р/д на 5-7 дней, как писала ранее, и Канефрон 10 кап-3 р/д.
Светлана 2021-12-10 21:25
Можно ещё вопрос пьём фурамаг 10 дней сдали мочу посмотреть лейкоциты, но сдавали ещё на фоне орви
Что означают нитриты и кристалл?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-11 09:29
Признаков микробно-воспалительного процесса нет, лейкоцитурия в норме. Присутствие солей возможно на фоне низкого питьевого режима, особенностей диеты, на фоне ОРЗ. Нитриты косвенный признак присутствия бактериурии, при норме лейкоцитов не требует смены лечения.