Узи почек в 17 лет

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Лаб АГ, гастрит рефлюкс эзофагит, бронхиальная астма.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, заключение узи брюшной полости, мне сказали, что нужна консультация врача нефролога, есть изменения в почках. Заранее спасибо за ответ. Хр заболевания; Лаб АГ, гастрит рефлюкс эзофагит, бронхиальная астма.
Добавлен: 24 июня 2021 года

27 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-24 15:25
Здравствуйте, на УЗИ картине незначительная пиелоэктазия и каликоэктазия это расширенные лоханки и чашечки почек, внутренние структуры почек, место для накопления образовавшейся мочи. Их расширение является следствием избыточного накопления мочи и нарушения оттока вследствии врождённой патологии, избыточного накопления солей/микролитов, перенесенной ранее ИМС инфекции мочевой системы (эпизоды цистита/пиелонефрита?)или исследование выполнено на полный мочевой пузырь. Необходимо сдать общий анализ мочи для исключения микробно-воспалительного процесса, и контроль УЗИ через 6 месяцев. В медикаментозном лечении при отсутствии патологии по результатам анализов не нуждаетесь.
Данил 2021-06-24 15:37
А из-за этого диагноза может болеть иногда типа тянуть поясницу?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-24 17:14
Да, возможно. Обязательно сдайте анализ мочи.
Данил 2021-06-28 13:29
Здравствуйте! Ещё раз хочу у вас узнать, а может это из-за лабильной артериальной гипертензии у меня или нет? Я сегодня сдал анализ мочи по Нечипоренко и все
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-28 14:47
Здравствуйте, результат анализа мочи? В норме? Артериальная гипертензия к болям в поясничной области и изменениям УЗИ картины почек непосредственного отношения не имеет, скорее наоборот, повышение давления может быть следствием заболевания почек.
Данил 2021-06-28 14:58
А как вообще лечить почки?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-28 16:16
Перед назначением лечения необходимо определиться с диагнозом (что лечить?), есть неспецифические изменения по УЗИ (они в лечении не нуждаются), связанные со многими причинами, необходимое дообследование (общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, суточный биохимический анализ мочи на оксалаты, фосфаты, ураты; биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, калий) и контроль УЗИ почек через 6 мес) указывала вам ранее.
Данил 2021-06-29 10:31
Вот анализ мочи по нечипоренко, скажите, пожалуйста, заключение
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-29 14:43
Это норма, в анализе мочи по Нечипоренко без патологических изменений.
Данил 2021-06-30 09:33
Скажите, пожалуйста, результаты крови
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-30 14:10
Биохимический анализ крови в норме.
Данил 2021-06-30 16:28
А оак, скажите, пожалуйста?
Данил 2021-06-30 16:28
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-30 20:20
Тоже без патологии, гемоглобин хороший, воспалительных изменений нет.
Данил 2021-06-30 20:21
Спасибо большое, за понимание и ваши ответы на мои вопросы!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-01 15:27
Будьте здоровы!
Данил 2021-08-07 15:31
Добрый вечер! Ещё раз к вам обращаюсь, четыре дня высокое давление. Но за эти четыре дня, болит поясница при наклоне может быть это почки? Точнее левая почка болит при наклоне, точнее неприятные ощущения. В понедельник иду на узи почек и надпочеников. Может быть, что почки болят?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-07 16:05
Здравствуйте, при отсутствии повышения температуры и микробно-воспалительных изменений в анализе мочи (сдайте ОАМ общий анализ мочи), т. е. признаках пиелонефрита или мочекаменной болезни, боли маловероятно имеют отношение к почечной патологии (люмбалгия мышечно-нейрогенная). Калико-пиелоэктизия ранее по УЗИ более выражена справа при жалобах на болевой синдром слева. Последнее УЗИ выполнено около двух месяцев назад, вероятность отрицательной динамики по УЗИ картине невелика. Прием НПВС (Нимесил, Ибупрофен) имеет положительный эффект? Это тоже не подтверждает почечный генез боли.
Данил 2021-08-08 08:26
Вот например я наклняюсь или что-то в наклон делаю, сразу же неприятные ощущения в спине в левом отделе. А может мне сдать анализ на маркеры хронических болезней почек? Там скф, креатинин, моча по креатинину и т. д это в прогрессивных медицинских технологиях делают этот анализ
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-08 13:11
Да, пожалуйста, вы можете сдать анализы на функциональное состояние почек.
Данил 2021-08-09 11:03
Прикрепляю узи и анализы все
Первым и вторым сообщением
Данил 2021-08-09 11:04
Второе сообщение
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-09 14:28
Здравствуйте, как видите сами, по УЗИ и в анализе мочи без патологии, в биохимическом анализе крови данных за нарушение почечной функции нет. Причины жалоб на болевой синдром, однозначно, непочечного генеза, а мышечно-нейрогенная люмбалгия (консультация невролога).
Данил 2021-08-09 14:31
Спасибо большое вам! А средний объём тромбоцитов 11 это нормально, если норма 10?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-09 15:23
Тромбоциты это клетки свёртываемости крови, их объем, тем более столь незначительное изменение, диагностически не значимый показатель, к почечной патологии не относящийся. Пожалуйста, здоровья вам!
Данил 2021-08-09 17:07
Ну это же норма?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-09 21:25
Все показатели в пределах референтных значений. Всего вам доброго.