Повышены лейкоциты в моче

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, ребёнку 1 год 3 мес, сдали общий анализ мочи, повышены лейкоциты и есть слизь. Это говорит о том что есть какое-либо воспаление? Слишком ли это большие показатели и о каком именно воспалении скорее всего они говорят?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 декабря 2018 года

17 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-12 17:28
Добрый день.
Такие результаты могут говорить о воспалительном процессе в мочевыводящих путях или о неправильно собранной моче.
Как собирали мочу?
Екатерина 2018-12-12 17:47
Подмыла, положила в горшок чистый пакет, с пакета перелила в контейнер) я всегда так собирала. А какие-то ещё могут быть симптомы того что воспаление кроме плохой мочи? Или не может быть это из-за того что буквально за неделю до сдачи на зубы был насморк?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-12 18:17
Может быть температура, частое мочеиспускание.
Лучше еще раз пересдать анализ - если хуже, то лечение, если лучше - значит все в порядке.
Екатерина 2018-12-12 19:29
Температуры точно нет, да и мочеиспускание вроде не частое, смотря как попьёт) а пересдать через какое время лучше?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-12 20:57
Можно через 3-5 дней, уже будет видна динамика.
Екатерина 2018-12-12 21:03
Хорошо, спасибо большое
Екатерина 2018-12-17 10:02
Здравствуйте, мы пересдали анализ и теперь показатели совсем другие, ещё и белок появился, лейкоциты поменьше, что нам делать?
Екатерина 2018-12-17 10:02
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-17 17:49
Такие результаты могут быть на фоне болезни или температуры при прорезывании зубов.
Лечения специального не требуют, но нужно больше пить жидкости.
Екатерина 2018-12-17 18:32
Спасибо. А то что белок обнаружен, ничего страшного? Это не может быть связано с почками? Ну и лейкоциты есть все же. Общий анализ крови ещё сдавали, но он в норме
Екатерина 2018-12-17 18:34
Температуры и болезни нет, зубы возможно режутся так как слюни были
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-17 20:22
При болезнях почек проявления были бы более выражены, тут же изменения незначительны.
Екатерина 2018-12-18 06:25
В не может быть это воспалением мочевыводящих путей например? Т. е можно не волноваться и больше не пересдавать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-18 08:38
Воспаление бы ухудшало показатели. Можете пересдать контрольный анализ через 2-3 недели.
Екатерина 2018-12-18 08:48
Но как я поняла, анализ ухудшился, в предыдущий раз были только лейкоциты и слизь, а сейчас ещё белок, эритроциты и кетоновые тела, лейкоциты и слизь только чуть уменьшились
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-18 22:43
Нельзя назвать такое изменение показателей ухудшением, это следствие предыдущего состояния (воспалительный процесс, или зубы).
Екатерина 2018-12-19 20:38
Спасибо