Лейкоциты, нейтрофилы, признаки бронхита

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сын заболел, сначала нам поставили бронхопневманию, были сухие хрипы. Сейчас признаки бронхита. Прокололи 5 дней цефотаксимом, температура до сих пор держится 37-37.2. анализы на момент болезни лейкоциты 18, нейтрофилы 74, соэ 3, и на конец болезни показатели эти же. Лечение нам при таких анализах не назначили, сказали пересдать через неделю. Но, температура такая и есть и эти завышение показатели меня очень смущают. Подскажите, пожалуйста, как быть. И правы ли врачи? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 мая 2017 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-05 21:17
Добрый день.
Необходимо кроме этих показателей, еще ориентироваться на состояние ребенка - лучше, хуже, без изменений.
если лучше, то лечение может и не понадобиться, организм справится самостоятельно, если без изменений, то, конечно, придется долечиться.
Наталья 2017-05-10 17:37
Добрый вечер! Елена Борисовна, спасибо большое! Сыну лучше, кашля нет, врачи говорят, что кровь долго восстанавливается после бронхита, но как-то я волнуюсь, что после антибиотика кровь не пришла в норму. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-11 21:33
Действительно, кровь может восстанавливаться после болезни более 2 недель. Вам необходимо сделать контроль анализа крови.
Наталья 2017-05-12 20:21
Елена Борисовна, кровь пересдали, волнующие меня лейкоциты и нейтрофилы понизились, нейтрофилы ниже нормы, но и лимфоциты должны быть по показателям до 48 ед, а у нас 50. Ничего не понимаю. Спасибо большое за ответы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-12 21:55
У вас лимфоциты могут быть еще выше "взрослых" норм, это вариант нормы для детей до 6 лет. Если все остальные показатели в пределах нормы, то переживать не стоит.
Наталья 2017-05-14 10:37
Елена Борисовна, спасибо огромное!