Низкие лимфоциты у ребенка 11 лет

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки лет с 4 в анализе крови лимфоциты всегда чуть ниже нормы. Меря очень беспокоит этот вопрос. С чем это может быть связано? Сейчас ей 11 лет
Категория: Педиатр

25 ответов

Вера 2020-09-22 08:23
Хочу добавить, что и лейкоциты на нижней границе. Лимфоциты в абсолютном значении не низковаты? И почему в процентом соотношении всегда ниже у ребенка, почти во всех анализах с 6-7 лет. Я очень переживаю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-22 11:21
Добрый день.
Важен факт по какой причине сдаете анализы, если анализы сдаются периодически после эпизодов орви, то это одно, если с интервалами на фоне здоровья, то это другое. По данному анализу есть признаки восстановительного периода после болезни.
Если ребенка ничего не беспокоит, то это может быть и вариант нормы.
Вера 2020-09-22 11:33
Анализы сдаём для профилактики раз в год. Ребенок очень редко болеет, сдан анализ на фоне полного здоровья. Но каждый год всегда лимфоциты чуть ниже нормы. Все остальные показатели-всегда норма. Я очень мнительная, начиталась интернета
Вера 2020-09-22 11:39
Прикладываю др результаты.
Вера 2020-09-22 11:41
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-22 12:08
Абсолютные показатели лимфоцитов в пределах нормы, поэтому переживать нет причин.
Вера 2020-09-22 12:13
Спасибо огромное вам за ответ! 1,41-не низковат результат? Кровь не похожа на страшные болезни и тп?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-22 15:13
Нет, нормальный.
При страшных болезнях не меняется только один показатель, будут разные изменения. Так что не переживайте, это вариант нормы.
Вера 2020-09-22 15:37
Елена Борисовна, спасибо! Я могу отстать от ребенка в плане обследований и быть уверенной, что у ребенка нет страшных болезней?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-22 22:00
Да, можете. Профилактическое обследование раз в год.
Вера 2020-09-22 22:28
Спасибо огромное! Успокоили. .
Вера 2020-09-23 06:17
Елена Борисовна, извините, можно ещё вопрос. Я начиталась про лимфомы (у ребенка лимфоциты чуть ниже нормы уже 4 года подряд. Это точно не указывает на лимфому? Могу успокоиться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-23 21:32
Нет, лимфомы не проявляются небольшим снижением лимфоцитов, тем более такой длительный срок.
Вера 2020-09-23 21:37
Елена Борисовна, огромное вам Спасибо. . Я могу быть спокойна и отстать от ребенка?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-23 21:37
Да, но регулярное наблюдение за состоянием ребенка никогда не повредит. Вы внимательная мама, это очень хорошо.
Вера 2020-09-23 21:41
Я слишком внимательная и мнительная. Иногда это через чур (Профилактическое и регулярное-это по состоянию и надобности? Я имела в виду, сейчас с такими анализами успокаиваюсь и отстаю от ребёнка?)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-23 23:00
Да, сейчас успокаиваетесь, но профилактически - это 1 раз в 6-12 месяцев сдавать кровь.
Вкра 2020-09-24 06:35
Спасибо большое за ответ! Это рекомендация стандартная же? Или же касаемо нашей ситуации? (Вдруг что-то не то с ребёнком.?)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-24 21:28
Да, это нужно всем детям.
Вера 2020-10-30 11:58
Елена Борисовна, здравствуйте! Тревога не ушла и мы пересдали кровь. Правда, через 4 часа после еды. Это может повлиять на показатели? По анализу все норма, лимфоциты выросли до 33% и в абсолютном значении до 1,85. Еда могла повлиять? Иди сам анализ пришёл в норму?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-30 22:55
Добрый день.
Прием пищи влияет на результат, перерыв в приеме пищи должен быть не менее 8 часов.
Но и анализ мог нормализоваться.
Вера 2020-10-30 23:20
Спасибо за ответ. А на какие показатели пища могла повлиять? Если сейчас анализ абсолютно все показатели по нормам, можно успокоиться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-30 23:33
Может влиять на лейкоциты, соэ, поэтому так анализы лучше не сдавать, анализы ведь сдают для информации, а получается, что ответ сомнительный.
Если анализ нормализовался, значит переживать нет причин.
Вера 2020-10-30 23:51
Спасибо за ответ! Даже если через 4 часа после еды нормализовался? Уже еда не повлияла бы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-31 10:05
Просто на будущее - так не делайте. Сейчас все в порядке.