Повышены моноциты в крови

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 , 5 месяца
Здравствуйте! Мы с Вами уже общались 2 недели назад по поводу моего сыночка. Спасибо Вам огромное что даете дельные советы! Нам 2.5 месяца. Я присылала Вам фото наших десен на которых уже несколько педиатров предположили прорезывание зубов. У нас очень странное поведение. Уже 3 недели текут слюни, ребенок все кусает, трогает языком что-то во рту и делает жевательные движения. Зубов пока не видно но видны белые бугорки которые очень медленно но растут. Еще очень неприятный момент что сын стал плохо есть и жевать соску. Набирали хорошо -по 40 грамм в день но за 3 дня веса мы не прибавили. Весим 5800 возможно из-за дробной питания. Решили сдать анализы мочи, клинику и кальций. Очень переживаю из-за повышения моноцитов. 2 недели назад такого не было. Посмотрите пожалуйста наши анализы. Скажите пожалуйста такое повышение моноцитов может быть из-за зубов которые растут в десне? Как нам лучше быть с питанием если сынок ну совсем плохо ест. Раньше ел 900 грамм а теперь 750-800 в общем числе. Успокойте меня пожалуйста. Начиталась в интернете что моноциты это очень плохо и в большинстве случаев абсолютный моноцитоз из-за онкологии. (
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 июня 2017 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-16 18:45
Добрый день.
Зубки могут медленно расти, но тем не менее доставлять болезненные ощущения ребенку. Поэтому ребенок будет и беспокойный, и отказывать от еды.
По крови - моноциты повышаются при воспалительных процессах, а у маленьких детей и при прорезывании зубов. Так как другие показатели в норме, то переживать не стоит.
По поводу питания - старайтесь немного чаще кормить, пусть меньше объем, но чаще.
По прибавке - нужно смотреть общую прибавку за месяц.
Мария 2017-06-16 18:56
Спасибо огромное! Я правильно понимаю что судя по анализу никакой страшной болезнью это быть не может и это просто реакция, пусть на медленный, но рост зубов? Просто он очень тяжело переносит забор крови и очень не хотелось бы снова сдавать анализ в ближайшее время (

И ее скажите пожалуйста как оставить Вам отзыв? Уже не первый раз хочу но не могу понять как)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-16 19:02
Да, все верно. После моего ответа Вам на почту приходит письмо, в нем есть ссылка, по которой можно оставить отзыв.
Мария 2017-06-16 19:06
Спасибо большое. Елена Борисовна, еще в анализе довольно сильно понижены нейтрофилы. В прошлый раз был результат абсолютных нейтрофилов 1.5 (нормы от 1.5.) и 14 процентов относительный при норме от 15 а сегодня уже совсем низкие. Это не страшно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-16 19:12
У маленьких детей такое отклонение нормализуется самостоятельно по мере взросления. Пока причин для беспокойства нет.
Наблюдайте за общим состоянием ребенка.
Мария 2017-06-16 19:13
Спасибо Вам огромное! Жду письмо для отзыва!)
Оксана 2018-08-27 21:41
Ребенку 1год10 месяцев. Сдали анализ крови повышены эритроциты 5.33, эозинофилы 13,3%, базофилы 1.4, моноцыты 13.6. во время сдачи было аллергическое высыпание. Могут ли быть увеличены показатели из за аллергии?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-27 22:12
Добрый день.
Да, такие изменения показателей могут быть из-за аллергии.