Результаты анализов ребенка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 4 мес
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов крови. Жалобы: ребенок вертикально не держит голову, мало кушает (съедает не всю смесь). Ранее гемоглобин был 98, месяц пропили феррумлек по 1,5 мг в день. Невролог прописал массаж, уколы кортексина.
Теги: imgr в анализе крови
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 сентября 2017 года

14 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-06 14:33
Добрый день.
Признаки анемии присутствуют, если ранее гемоглобин был 98, а сейчас 94 - то это указывает, что состояние усугубляется.
Какую смесь кушает ребенок? Как набирает вес?
Людмила 2017-09-06 14:42
Ребенок кушает нутрилон комфорт и премиум. За месяц набрал 300 гр. Как остальные показатели в анализе?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-06 14:52
У вас идет низкий набор веса, обязательно обратитесь к педиатру для подбора схемы питания.
По результатам анализа - также немного повышены лейкоциты, что говорит о воспалительном процессе (но у детей маленького возраста могут быть повышены после еды, так как сдать кровь натощак проблематично) и повышены эозинофилы - что говорит в пользу аллергической реакции.
Как сдавали кровь - сколько времени не кормили ребенка перед анализом? Если ли высыпания у ребенка? Есть ли у вас результаты предыдущего анализа в полном виде?
Людмила 2017-09-06 14:55
Результатов предыдущего анализа нет, но там брали только на биохимию и гемоглобин. Высыпаний нет, кожа чистая. Ребенка кормили за 2,5 часа перед анализом.
Людмила 2017-09-06 15:04
Сейчас малыш весит 5050. Даем по 100 мл на кормление, но съедает около 80. Кормим через 3 часа. При этом каждое кормление ребенок кричит и плачет когда даем бутылку, отказывается от смеси. При этом тут же пьет спокойно воду. Плач не зависит от частоты кормления - через 3, 3,5 или 4 часа кормить. Если же кормим ребенка полусонного, то съедает все, при этом спокойный.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-06 15:12
Такой прием пищи мог повлиять на лейкоциты, тем более, что они не сильно повышены, а остальные признаки воспалительного процесса отсутствуют.
В такой ситуации с питанием и набором веса неплохо бы сделать копрограмму с определением углеводов для исключения кишечной инфекции и лактазной недостаточности.
Людмила 2017-09-06 15:19
Когда ребенок был на грудном вскармливании, вес набирали очень хорошо. Что посоветуете делать с гемоглобином?
Людмила 2017-09-06 15:20
Напугало то, что практически все показатели в анализе не вписываются в рамки нормы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-06 15:40
Попробуйте другой препарат железа, например, мальтофер в возрастной дозировке.
Остальные показатели отличаются от взрослых норм, но для детей - это норма.
людмила 2017-09-06 16:55
Скажите, пожалуйста, куда колят кортексин? В процедурном ставят в ягодицу, а в интернете везде пишут что грудничкам только в переднюю поверхность бедра, чтобы не повредить седалищный нерв.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-06 21:45
Кортексин вводят внутримышечно - это и в бедро, и ягодицу. Если правильно делать укол, то можно и в ягодицу, седалищный нерв не повредится.
Людмила 2017-10-14 06:19
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов крови, мочи и кала. Ребёнку 5 мес.
людмила 2017-10-14 07:25
Анализ кала
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-14 15:09
Добрый день.
Результаты мочи и кала в пределах нормы. В крови - снижен гемоглобин, что является признаком анемии, препарат железа нужно продолжать (оптимально его пить 3 месяца, а затем в профилактической дозе).
Всего доброго.