Повышены показатели крови

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна подскажите на протяжении 3х лет завышены базофилы и лимфациты в процентном соотношении а в абсолютном значении нормальные, стоит ли на это обращать внимание? Спасибо огромное за ответ
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 июля 2020 года

29 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-08 20:40
Добрый день.
Такое может быть при вирусной инфекции, которая дает периодические обострения. Что-то беспокоит?
Алена 2020-07-08 21:32
Елена Борисовна в том то и дело что типа простуды ничего не беспокоит, ни кашля, ни соплей ничего, я посмотрела старые анализы сколько сдавали они всегда были превышены? Что это может быть? Стоит сдавать на цитомегаловирус, герпес 6 и 7типа и т д? а базофилы тоже указывают на вирус
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-08 22:40
Это может быть герпесная инфекция, которая периодически обостряется. Если проявлений нет, то анализы лечить не рекомендуется. Но если это волнует не один год, то можно обратиться для консультации к инфекционисту и пройти более глубокое обследование, на те же герпесные инфекции.
Алена 2020-07-08 23:09
Елена Борисовна а вы можете назначить на что конкретно сдать а то у нас с врачами плохо совсем? И еще подскажите почему все время падает гемоглобин и еще эритроциты снизились. Заранее огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-09 13:20
Это признаки анемии, необходимо коррекция питания, кушать больше продуктов, богатых железом или принимать железо.
Из анализов можно сдать анализ пцр на герпес 1,2 типа, вэб, цмв.
Алена 2020-07-09 13:24
Елена Борисовна пцр кровь или на антитела? Что лучше?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-09 21:35
Лучше пцр кровь, этот анализ показывает, что вирус есть в организме в данный момент.
Алена 2020-07-14 12:49
Здравствуйте, Елена Борисовна мы пересдали кровь, теперь почему то превышены нейтрофилы, п почему? И стоит ли смотреть на процентное соотношение т к в абсолютном выражении они в норме? Просто в нашем городе мало грамотных врачей и один из них сказал смотреть на абсолютное значение только
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-14 21:35
Добрый день.
Лимфоциты немного повышены в процентном соотношении. Такое бывает при вирусных инфекциях, в том числе орви.
Алена 2020-07-15 06:56
Елееа Борисовна в почему теперь занижены нейтрофилы? И еще вопрос завышен витамин В12 на протяжении 3х лет, что может быть витамины не пьем никакие
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-15 11:45
Нейтрофилы с лимфоцитами связаны соотрошением - чем больше лимфоцитов, тем меньше нейтрофилов.
Содержание витамина в12 зависит от особенностей питания. Это не патология, все хорошо.
Алена 2020-07-15 14:24
Елена Борисовна спасибо что отвечаете, скажите пожалуйста тогда получается все анализы указывают на вирус, а почему превышены только в процентном соотношении а в абсолютном значении нет? И еще вопрос посмотрите пожалуйста что с нашим холестерином, жаренное и жирное не едим а он превышен
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-15 22:04
Процентные изменения могут быть при легком течении или после болезни, когда уже абсолютные показатели нормализовались.
Проблем с печенью нет?
Алена 2020-07-15 23:00
Елена Борисовна а как узнать есть ли проблемы с печенью?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-15 23:25
Жалобы, биохимия крови (печеночные пробы), узи печени.
Алена 2020-07-16 07:27
А печеночные пробы какие еще? Аст и вот, билирубин в норме а еще какие? Холестерин высокий и все
Алена 2020-07-16 07:43
Ггт тоже в норме, а общий белок и щелочную фосфатазу сдавала год назад тоже была в норме
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-16 14:18
Если эти все показатели в норме, значит печень работает нормально. Значит повышенный холестерин зависит от питания. Дополнительно можно обратиться к кардиологу.
Алена 2020-07-13 20:56
Здравствуйте, Елена Борисовна подскажите ребенку 6лет, начали принимать исмиген 3курс но заболели т е сегодня дала таблетку когда ребенок уже видно начал заболевать т к к вечеру температура 37 стала и начала жаловаться на головную боль, стоит ли нам его продолжать или нет? Не будет хуже
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-13 21:33
Добрый день.
Обязательно продолжайте прием, это может даже улучшить состояние.
Алена 2020-07-13 21:59
Елена Борисовна этот препарат действует как прививка ведь там бактерии содержатся, т е иммунитет де снижен у ребенка а тут бактерии из препарата попадают еще и организму приходится вдвойне работать, почему в день прививки ребенок должен быть здоров, разве это не тоже самое
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-13 22:04
Нет, это не тоже самое, это там содержатся фрагменты, которые тренируют иммунитет, поэтому иммунитет при их приеме работает усиленно. Даже в инструкции его рекомендуется применять при орви в острый период.
Алена 2020-08-12 19:45
Здравствуйте, Елена Борисовна вот мы сдали анализы на цитомегаловирус, расшифруйте пожалуйста
Алена 2020-08-12 19:46
Вот еще не поместилось
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-12 21:37
Добрый день.
Такие результаты говорят о перенесенной цмв, но на данный момент острого процесса нет.
Алена 2020-08-12 21:42
Елееа Борисовна почему тогда изменения в общем анализе крови лейкоциты понижены, нейтрофилы а лимфоциты повышены
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-12 21:44
Это тоже говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Алена 2020-08-13 06:45
Елена Борисовна я вам писала что в общем анализе крови эти показатели занижены на протяжении 3х лет, щначит какая та вирусня сидит, модет оикопид пропить?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-13 22:14
Да, может такое быть.
Ликопид может не помочь. Кроме изменений крови, нужно еще смотреть на общее состояние, требует ли оно лечения.