Норма лейкоцитов в мазке

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день. Почему мнения гинекологов по поводу нормы количества лейкоцитов в мазке расходятся? Одни говорят, что норма лейкоцитов в мазке такова C -до 15, U - до 5, V- до 10. Другая точка зрения С - до 30, U -до 5, V - до 10. Третья точка зрения C- до 30, U - до 10, V - до 20. Нашла в интернете информация, что ВОЗ постоянно вносит изменения в нормы содержания лейкоцитов в мазке. В этом и причина расхожих мнений. Так последние данные предоставленные ВОЗ таковы - в C - расширили норму лейкоцитов с 15 до 30, в U - c 5 до 10, в V - c 10 до 20. Но видимо не все гинекологи это принимают и у разных лабораторий свои нормы. Как к этому относиться?
Теги: лейкоциты в мазке u c v, лейкоциты c v u
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2014 года

23 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-19 12:19
Здравствуйте! Официально принятая норма на сегодняшний день-С - до 30, U -до 5, V - до 10. Других вариантов быть не может. Диагноз не ставится по содержанию лейкоцитов, а оценивается комплексно. Потому важна компетентность специалиста. Если у женщины был половой акт недавно, то количество лейкоцитов в мазке может быть выше. Важно правильно оценить анамнез. Также играет роль день цикла, количество эпителия, флоры, есть ли симптомы. Относиться к этому спокойно.
-1
Платная консультация
Любовь 2014-06-19 12:26
То есть от количества взятого эпителия количество лейкоцитов тоже зависит, насколько знаю количество лейкоцитов высчитывается 10 лейкоцитов на 1 клетку эпителия, а если количество взятого эпителия больше, чем нужно это тоже нужно учитывать?
Любовь 2014-06-19 12:29
И почему в результатах анализа порой пишут две цифры в сроке лейкоцитов - например 10-12, отчего это зависит
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-19 12:53
Мне кажется, Вы не на том зациклились. Результат анализа оценивают комплексно. Существует минимум 8, а иногда и 10 параметров для оценки. Все Ваши уточнения по количеству и почему так-не ко мне. Этим занимаются врачи лабораторной диагностики, лаборанты, лаборатории, а не гинекологи и все Ваши "почему" нужно адресовать именно им, а не мне.
-1
Платная консультация
Светлана 2015-05-17 16:50
Здравствуйте. У меня в мазке всегда лейкоцитов много, бывает даже 17, гинеколог уже не знает, что делать со мной - чем лечить. И антибиотики я пила и свечи ставила, и уколы и переливания (из вены в мышцу), даже спринцевание делала содой и всё так же - лейкоциты 13-17 и выделения (желтоватого цвета без запаха и творожистые). Мне 24 года, мы с мужем хотим детей, но я боюсь, что при таком лейкоцитозе я не смогу выносить здорового ребенка. Уже первого потеряла, истинной причины не установили, почему был выкидыш, говорили по узи, что нет эмбриона! (а сперва ставили замершую). Очень хотим ребёнка. Что делать? Подскажите, пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-18 10:42
Здравствуйте! Результат 17-это откуда? Влагалище? Вы делали посев? Сдавали анализы на ИППП?
Платная консультация
Светлана 2015-05-26 18:10
Да, влагалище. Посевы отрицательны. И сейчас выявили фолликулярную кисту 33мм и в ней отсутствует жидкость. У меня колющие боли, врач прописала свечи и антибиотики и ничего не помогло. Очень переживаю, что могут удалить яичник и потом трудно будет забеременеть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-27 14:31
А Вы выполнили все условия для сдачи? Не жили половой жизнью?
Платная консультация
Светлана 2015-05-29 06:19
Конечно всё выполнила и не жила половой жизнью, я сама медсестра. Меня сейчас беспокоит киста, боли стали немного меньше, правда после гормональных препаратов месяных пока нет, я пила Линдинет 20 3 месяца после выкидыша. На узи сказали, что нет эмбриона или замершая, гистологию никак найти не могут, не город, а прям деревня какая-то! Врачей нормальных тоже нет! Никто не знает, что лечить и чемм и как.
Светлана 2015-05-29 06:36
И ещё хотела спросить: гинеколог отправляет на врачебную комиссию, иговорит, что нужно пить оки, но я не хочу пить больше гормоны, мы хотим ребёнка, раньше у меня никогда не было кист, только аднексит. Боюсь, что снова после приёма оков может снова образоваться киста. Это возможно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-29 11:25
Первое Ваше сообщение, я так понимаю, в комментариях не нуждается, потому что вопроса я там не увидела. По второму. Какая киста? Размер?
Платная консультация
Светлана 2015-05-29 12:53
Фоликуллярная киста правого яичника, жидкость отсутствует, размер 33мм.
Светлана 2015-05-29 12:58
Чем и как её лечить, если я уже проставила свечи полижинан и в/в антибиотики. Боли утихли через10 дней, месячных нет после того, как я закончила пить Линдинет 20, они пошли 03.05., свой цикл длиннее 21 дня, 31 день обычно, бывает и больше. Я не хочу пить оки, тк планируем ребенка, а из-за кисты и воспаления боимся, что снова будет выкидыш. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что делать и как лучше поступить? Может нужно повысить иммунитет, но чем? Заранее огромное спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-29 18:58
Такие кисты вообще терапии не подлежат-ее можно наблюдать до 6 месяцев, если бы не было симптомов. Киста такого типа саморазрешается обычно в течении 1-3 циклов
Платная консультация
Светлана 2015-06-01 07:27
Здравстуйте. Спасибо, успокоили. А вот гормональая терапия обязательна или можно и без неё обойтись?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-01 18:51
Светлана, я же Вам написала. Речь шла вообще о лечении
Платная консультация
Светлана 2015-06-02 11:03
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Екатерина 2015-08-28 07:09
Добрый день!
помогите пожалуйста с компетентным ответом, недавно проходили медкомиссии на предприятии, получили анализы, в анализе мазок UCV, показатели лейкоцитов 40-50 U, 70-80 C, до 100 V
я так полагаю что совсем все плохо?
половых актов не было сравнительно давно, и показатели крови все в норме
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-28 11:30
Здравствуйте! Сильное воспаление по всем фронтам
Платная консультация
Мария 2016-08-19 17:52
Здравствуйте, перед гсг сказали сдать мазок на флору, мазок пришел в нем v 8-10, c 15-20, по показателям данной лаборотории у меня повышено количество с, у них разные нормы для разных фаз цикла. Скажите, пожалуйста, действительно ли у мены повышено лейкоциты или нормальное количество и гсг можно делать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-19 21:44
Здравствуйте. Лейкоцитов в шейке много. Рекомендую санацию перед ГСГ
Платная консультация
Мария 2016-08-20 07:08
Здравствуйте, на вашем сайте написано:
Официально принятая норма на сегодняшний день-С - до 30, U -до 5, V - до 10. Других вариантов быть не может. Тогда почему C-15-20 это много, какие тогда нормы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-20 18:01
Это норма, принятая раньше. Посмотрите дату ответа - это 2014 год. Сейчас нормой считается до 6-10. Но многое еще зависит от дня цикла