Изменения реактивные в печени

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, доктор. Ребёнку 9 месяцев. Попали в больницу с инфекцией мочевыводящих путей. Выписали через 10 дней. После выписки остался диагноз реактивный гепатит. Сделали УЗИ. Насколько все плохо? Из препаратов принимаем только урсофальк. Фото прикладываю
Добавлен: 23 апреля 2021 года

47 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-24 01:53
Здравствуйте, по УЗИ картине имеет место незначительная пиелоэктазия слева (расширение лоханки почки, ее внутренней структуры для накопления образовавшийся мочи), это фактор предрасполагающий к возникновению инфекции мочевой системы. Пиелоэктазия требует наблюдения в динамике, контроль УЗИ через 3 месяца, возможно нивелируется по мере роста. Печень незначительно увеличена в размерах, что может быть интерпретировано как проявление реактивного гепатита. При отсутствии изменений в анализе мочи воспалительного характера в дополнительном медикаментозном лечении не нуждается, смотрите рекомендации при выписке из стационара (фото выписки, при возможности, для объективной оценки).
Юлия 2021-04-29 07:50
Доктор, подскажите. Ездили в другой город, нашли нефролога. Она по компьютеру посмотрела нашу выписку, сказала, что скорее это было не ИМП, а все таки пиелонефрит, так как в моче был почечный эпителий, повышен срб. Сделала такие назначения. Канефрон по 10 к 3 раза в день, хофитол по 10 к 3 раза в день. И фурамаг 12, 5 мг 1 раз перед сном. Вот этот последний препарат очень смущает, так как купила инструкцию с там написано противопоказано детям до 3 лет. И ещё не написала как долго его пить помогите.
Юлия 2021-04-29 07:58
А связи с доктором нет, след приём аж 21 мая. Большая очередь к нему. Подскажите, как долго фурамаг можно пить 1 раз перед сном 12,5 мг возраст 9 мес. Так же как и вы рекомендовала узи 1 раз в 3 месяца, мочу сдавать каждые 10 дней.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-29 11:20
Здравствуйте, Фурагин (фурамаг) это уросептик, противомикробное, но не антибактериальное медикаментозное средство, часто и успешно применяемое в детской нефрологической практике, выключенное в клинические рекомендации, в т. ч. у детей до года. В официальной инструкции действительно (не у всех производителей, Борисовский фармзавод или заменить на Фурадонин) указаны ограничения по возрасту (связаны с формой выпуска в таб., нет в жидкой лекарственной форме). Указанная дозировка 1/4 таб н/ночь -профилактическая, противорецидивная (санирует мочу и профилактирует обострение инфекции, всегда назначается после эпизода ИМС на "долечивание"), назначается длительно до 1 мес и более, побочных эффектов как правило не наблюдается. Канефрон и Хофитол курс от 2х недель (перерыв 2 недели и повторить) до месяца.
Юлия 2021-04-29 11:30
Спасибо Вам огромное. Если можно, буду и Вам писать. И скажите, и в канефрон, и в хофитоле спирт. Это не опасно?
Как вас можно отблагодарить? Хочу чтоб и с вами связь была. С нефрологами проблема большая.
Юлия 2021-04-29 11:34
И ещё подскажите. Фурамаг 25 мг сейчас на заводской дефектуре. Есть в продаже только 50 мг. То есть делить буду на 4 части капсулу. Два вопроса, не сильно ли большая погрешность будет!? И три части кот останутся от раскрытой капсулы, их в мусор? И каждый день брать новую капсулу лучше?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-29 14:45
Да, 1/4 часть от 50 мг, разделите содержимое капсулы сразу на 4 части и расфасовать по бумажным/пакетикам. Препарат для перорального приема,не инъекционный,в соблюдении абсолютной стерильности нет необходимости.
Юлия 2021-05-11 16:31
Доктор, для профилактики сдаём мочу. Плюс стала сама не знаю почему вечером измерять температуру ребёнку. 37,1 вечером у ребёнка 10 мес. Два дня подряд. Весёлый, ест. По результатам мочи все в норме. Кроме рh. Какая причина может быть
Юлия 2021-05-11 16:32
Фото прикладываю анализа
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-11 17:48
Здравствуйте, в анализе мочи нет признаков микробно-воспалительного процесса, слабокислая рН мочи у детей до 1 года, это вариант нормы (6.9-7.8), возможно смещение рН в щелочную сторону у мочи собранной сразу после еды, при длительном хранении собранной мочи. И др. Температура 37-37.3 до 37.5, особенно в вечернее время и у детей первого года вариант нормы, и не является лихорадкой, неинфекционного генеза (возможно реакция на дентацию). Не вижу оснований для подозрения на рецидив ИМС. Прием Фурагина до 1 мес в профилактической дозировке, по окончании при возможности контроль посева мочи на стерильность.
Юлия 2021-05-11 17:49
А я планировала завтра сдать мочу на бак посев. Или пока пьём фурагин нет смысла?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-11 18:02
Целесообразнее на фоне отмены уросептика.
Юлия 2021-05-13 15:14
Добрый день, уважаемый доктор. Сдавала клинический анализ крови этому же ребёнку. Вот моча у нас все нормально. А в крови есть отклонения, что бы вы могли сказать. Прикрепляю фото. Беспокоят тромбоциты, что с этим делать.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-13 16:01
Здравствуйте, в биохимическом анализе крови все показатели в т. ч. характеризующие функцию почек, в пределах нормы. С-реактивный белок не повышен, скрытого воспалительного процесса нет. В ОАК относительный лимфоцитоз это норма детей вашего возраста, тромбоцитоз (клетки свёртываемости крови) незначительный, дополнительных лечебно-диагностических мероприятий не требуется.
Юлия 2021-05-13 15:14
И вот ещё результаты
Юлия 2021-05-13 15:19
Доктор, добавлю, когда кровь из вены брали, тяжело шла, медсестра постоянно на вену давила, ручку пеиеиягивала все крепче и крепче. Могло повлиять?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-13 15:55
Нет, это обычная практика забора крови из вены.
Юлия 2021-05-17 09:34
Доктор, здравствуйте. Скажите, а то что нам педиатр назначил урсофальк суспензии на ночь 1,5 мл длительно. Это не вредно. Уже больше месяца принимаем.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-17 10:56
Курсовой прием Урсофалька (с гепатопротективной и желчегонной целью) назначают как правило не менее месяца, вопрос о длительности и целесообразности приема к назначившему специалисту.
Юлия 2021-05-17 11:08
Спасибо огромное Вам за ответы. Но педиатр говорит, что раз есть изменения на УЗИ, то 1.5 мл на ночь продолжать принимать. Вот я и думаю, не вредно ли это. Может нужно анализ какой то сдать, а педиатр молчит
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-18 11:32
Назначение Урсофалька к перенесенной ИМС отношения не имеет, если с целью коррекции " реактивного гепатита", то основным критерием улучшения должны являться не изменения по УЗИ, а показатели печеночных маркеров в биохимии крови (билирубин, АсТ, АлТ, ЩФ, ГГТП). Токсического эффекта и побочных эффектов данный препарат, как правило не имеет, вопрос в целесообразности приема? Возможность замены препарата? (Хофитол?) обсудите с вашим педиатром.
Юлия 2021-05-17 09:40
Доктор, вот ещё последние результаты пришли, прикладываю фото, посмотрите пожалуйста, но почему то нет референсных значений
Юлия 2021-05-17 10:19
Нашла интерпретация к показателям глобулинов. Все в норме, кроме бета глобулины, референс значения 4,7-7,5. А у нас в результате 8,7. Насколько это плохо и о чем говорит?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-17 10:51
Здравствуйте, все показатели белковых фракций в пределах возрастной нормы.
Юлия 2021-06-04 18:09
Добрый день, доктор. Сегодня сдали анализ мочи, как всегда, через 10 дней. Фото прикладываю. При сборе помыла ребёнка, но часть мочи вытекоа через мочеприемник, что осталось - вылила в контейнер. Беспокоит плоский эпителий в умеренно количестве. Это уже Воспаление? Фурамаг уже как неделю не пьём по вечерам, канефрон неделя перерыва идёт.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-04 19:34
Здравствуйте, анализ мочи в норме, признаков микробно-воспалительного процесса однозначно нет, присутствие едичных солей-оксалатов допустимо, плоский эпителий тоже (наружный, особенности техники сбора анализа, опрелость? Вульвит?). К приему уросептика показаний нет. При сборе мочи лучше отказываться от мочеприемника, держите ребенка непосредственно над ёмкостью (обработанная стеклянная банка с широким горлом/тарелка).
Юлия 2021-06-04 19:39
Спасибо огромное. В который раз хочу вас отблагодарить, через МтС связь, а мне пишет, что данное действие невозможно через э у кассу. В чем причина? У нас в Крыму нет Визы карты
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-04 22:51
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2021-06-06 15:31
И Вам здоровья. Огромное спасибо. Скажите, температура иногда у нас так и бывает 37,3 и вечером, и днем такая. Сказала педиатру, он советовал сдать много разных анализов и на эпштейн-бар, цитомегаловирус, паразиты. Как вы считаете, необходимо это все проверять?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-06 21:09
У ребенка первого года такая температура до 37.5, без симптомов интоксикации и нарушения самочувствия может быть вариантом нормы. Сдать комплексный спект анализов в поисках латентной вирусной "инфекции" можно, но это как правило "исследование ради исследования", без дальнейшего специфического лечения. Гельминтозы у детей раннего возраста казуистика.
Юлия 2021-06-08 22:11
Добрый день, доктор. А подскажите пожалуйста, при таком течении у нас заболевания, можно делать прививки? С рождения есть только бцж. Хотела импортные - инфанрикс, то их в наличии не было, то ретенок по состоянию был не готов. А скоро ходить начнёт, пугают тем, что упадёт, рана будет - столбняк может подхватить. Я понимаю, вы не инфекционист, но все же, очень хочется ваше мнение
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-08 23:21
Перенесенная ИМС инфекции мочевой системы не хроническое заболевание и не является мед. Отводом от вакцинации. Если другие наблюдающие ребенка специалисты (невролог) не видят противопоказаний для вакцинации, то не вижу оснований для отказа от обязательных календарных вакцин.
Юлия 2021-06-17 15:50
Здравствуйте, доктор. Подскажите, прошло 10 дней, пересдали мочу. Всё в норме, кроме лецкоцитов. Их 15 - 20. Не могу фото добавить, не загружается. Всё остальное в норме. У неё немножко красное возле наружных половых органов. Скажите, что в такой ситуации это цистит или не правильный сбор (пыталась без мочеприемника - не получается, собирала в мочеприемник). Канефрон начать давать, есть ли смысл?
Юлия 2021-06-17 16:11
Добавляю фото анализа, что предпринять?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-17 23:13
Здравствуйте, да в анализе мочи лейкоцитурия, это может быть и рецидивом ИМС и признаком вульвита. Обработка наружных половых органов р-ром Мирамистина, далее заложить 10%метилурациловую мазь 2 р/день на 5-7 дней, Канефрон начать на 1-2 недели, анализ мочи общий повторить+по Нечипоренко.
Юлия 2021-06-18 00:35
Доктор, скажите, может стоит начать фурамаг по 1/4? Я читала каждый рецид это большой удар для почки. Очень переживаю.
Юлия 2021-06-17 23:24
Спасибо огромное. А анализ сразу завтра пересдать или после применения несколько дней мази и мирамистина?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-18 10:06
Анализ пересдайте через дней 5 после лечения вульвита. С назначением уросептика можно повременить, учитывая отсутствие клинических жалоб, лихорадки, до контрольного анализа или начните профилактическую дозу 1/4т н/ночь 1 р/день.
Юлия 2021-06-18 10:14
Спасибо вам огромное. Написала в тех поддержку, очень хочу вас отблагодарить, но не могу. И к врачу попасть не могу, дожди, все затоплено. А скажите мазь метилурацил, просто мазать где красное тонким слоем?
Юлия 2021-06-18 10:20
Подскажите, хочу сдать мочу на бак посев. Вульвит может исказить анализ или он не влияет на бак посев с антибиотикочувствит? Чтоб заранее быть готовой если нужен будет АБ
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-18 10:22
После лечения вульвита, иначе бак. Посев може быть ложно положительный.
Юлия 2021-06-21 03:19
Доктор, здравствуйте. Подскажите, сегодня ещё старший сын заболел, похоже на Орви, температура и горло красное. Как мне обезопасить младшего ребёнка? Помимо того чтоб все по разным комнатам. Нужно ли какие то препараты ей для профилактики орви!? Спасибо большое
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-21 09:36
Здравствуйте, любые препараты интерферона интраназально (в нос)(интерферон, гриппферон, Деринат.), Мирамистин в горло.
Юлия 2021-06-24 09:05
Добрый день. Пересдали мочу, все в норме. Сдала общий анализ крови из пальца, из вены не получилось взять у лаборанта. Результат прикладываю. Беспокоят эозинофилы и лимфоциты так и остались.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-24 15:31
Здравствуйте, относительный лимфоцитоз у детей до 5 лет это норма, эозинофилия незначительная (кожные аллергические проявления?), признаков воспаления в ОАК нет. Радует отсутствие изменений в ОАМ (вероятно причина была в наличии вульвита).
Юлия 2021-06-24 15:36
Да. Спасибо Вам огромное. Не знаю как вас отблагодарить, служба поддержки через МтС решить не может. Я Вам очень благодарна. Ещё сегодня была на повторном узи, почки пришли в норму, только печень осталась
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-24 17:11
Пожалуйста, здоровья вам. Выявленная ранее пиелоэктазия по УЗИ вероятно была реактивная на фоне ИМС.