Ребенок писает очень часто без боли и температуры

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенок стал писать часто, без боли и температуры. Сдали в этот день анализы: Общий анализ мочи и анализ мочи по Ничепаренко результаты прилагаю. Три месяца назад сдавали на сахар, сахар в норме, никогда не был повышен. Пьет так же, ест хорошо. Писал вчера по чуть чуть и часто. Начала давать Канефрон капли. Сегодня вроде пореже стал ходить в туалет. Ночь спал хорошо,9 часов спал и не вставал пописать. Помогите разобраться в анализе, стоит ли какие-то лекарства ещё добавить и сколько дней пить Канефрон.
Добавлен: 11 марта 2022 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-03-11 14:28
Здравствуйте, в анализах мочи нет выраженных признаков микробно-воспалительного процесса. В общем анализе мочи обращает на себя внимание незначительная лейкоцитурия, протеинурия, при нормальном анализе мочи по Нечипоренко. Убедительных данных за ИМС инфекцию мочевой системы нет, учитывая клинику большая вероятность уретрита, возможных воспалительных изменений наружных половых органов (баланопостит, фимоз- осмотр уролога). Дополнительно к фитотерапии Канефроном необходимость высокожидкостного питьевого режима, гигиена мальчика, и короткий курс 5-7 дней уросептика (фурагин, фурамаг, Фурадонин) с целью предотвращения восходящего пути инфицирования. Анализ мочи после курса лечения повторить, при сохранении изменений дополнительно посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря, если ранее не было выполнено.
Олеся 2022-03-11 14:44
Большое спасибо.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-03-12 13:34
Пожалуйста, здоровья Вам.