Плохой анализ мочи при хорошем самочувствии ребегка

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, обеспокоены общим анализом мочи! Ребёнок 8 месяцев! Подготавливаемся на данный момент к плановой операции по удалению дермоидной кисты переносицы, сдаём анализы. Не понравился ОАМ.
Кровь по анализам (общий, биохимия) в пределах нормы.
ЭКГ, рентген грудной клетки -норма.
Ребёнок здоров: температуры нет, аппетит хороший!
Воды пьёт мало-практически не пьёт, не любит.
Сон хороший, особых изменений в поведении нет, набор веса по графику!
Собрать мочу является целой проблемой, в мочеприёмник не вышло, моча собрана после обеденного сна, без подмывания
Буду благодарна за ответ, очень обеспокоена.
Спасибо
Добавлен: 29 января 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-29 08:25
Здравствуйте, даже учитывая нарушение техники сбора анализа мочи, изменения в анализе незначительные, присутствие лейкоцитов 6 в п/з (воспалительных клеток), при допустимой норме до 8 в п/з у детей раннего возраста. Эритроциты 3 в п/з (микрогематурия возможна как следствие перенесенного ранее ОРВИ?, явлений вульвита? Ребенок девочка?). Данные изменения не требуют медикаментозного лечения, не являются противопоказанием для планового оперативного лечения. Пересдайте анализ мочи (откажитесь от использования мочеприемника, держа ребенка на весу над обработанной стеклянной широкой посудой, передайте потом в ёмкость для сдачи).