Расшифровать общий анализ мочи

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте,
У ребенка с рождения по УЗИ была увеличина лоханка на одной почке (7, 9; 6,8; 6,2). На последнем УЗИ (ребенку ровно 2года) , врач сказала, что все пришло в норму и вообще никаких отклонений нет. Сделали на полный и пустой мочевой пузырь. Врачу доверяю. Это лучший специалист в городе.
Сдали мочу чтоб пойти к урологу и потом к нефрологу и моча, на мой взгляд, не очень хорошая (был насморк, закончился 8декабря, анализ сдавали 16,17 декабря). Сдавали мочу два раза, т. к. Первый раз вообще не подмыли (не успели), второй раз подмыли, но он уже стал писать. Может и не очень хорошо подмыли. Подскажите что это значит по анализа?
П. С. До этого сдавали мочу были лейкоциты 3 и белок, передали белка не стало и лейкоциты 2, в третий раз пересдали было незначительно слизи
Добавлен: 17 декабря 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-18 17:41
Здравствуйте, в прилагаемых анализах мочи показатели в пределах нормы, данных за микробно-воспалительный процесс однозначно нет. Лейкоциты всегда присутствуют в анализе мочи до 8 клеток в поле зрения у детей раннего возраста вариант нормы, присутствие эпителия и слизи +/++ тоже допустимо. Возможно сдать анализ мочи по Нечипоренко (из средней порции струй) для выявления скрытой лейкоцитурии при сомнительных результатах ОАМ.
Ирина 2021-12-18 18:25
Благодарю за ответ!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-19 10:59
Пожалуйста, здоровья Вам.