Частое мочеиспускание у ребёнка 7 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой! У дочки периодические бывают частые позывы в туалет, иногда связываю это с Орви, иногда с эмоциональным фоном, когда понервничает. Сильно на этом не зацикливалась. А сейчас у нас начались боли в коленных суставах, ставят артрит, прочитала, что он может быть от мочеполовой инфекции. В начале заболевания анализы мочи были плохие, и сейчас, последний раз сдали, эритроциты повышены. Делали УЗИ почек несколько раз, прикреплю анализы и УЗИ. Подскажите, какие ещё можно сдать анализы, обследования, чтобы разобраться с этим?
Теги: у ребёнка мочеиспускания

14 ответов

Анна 2021-09-22 21:03
Анна 2021-09-22 21:06
Анна 2021-09-22 21:07
Анна 2021-09-23 09:39
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-23 21:08
Здравствуйте, во всех анализах сохраняется микрогематурия (присутствие эритроцитов клеток крови в моче) на фоне оксалурии (повышенное содержание солей оксалатов), что и является наиболее вероятной причиной микрогематурии (микротравматизация слизистой мочевых путей кристаллами солей), это же и возможная причина жалоб на учащенное мочеиспускание (микробно-воспалительных изменений нет, что исключает ИМС инфекцию мочевой системы/цистит/уретрит). Для дообследования при возможности сдать суточный биохимический анализ мочи (на соли). Высокожидкостный питьевой режим, диета при оксалурии (см в открытом доступе), курс фитотерапии (Канефрон). Обращаю внимание на присутствие слизи и эпителия в анализе, как частый признак воспалительных изменений наружных половых органов (вульвит?), особенно на фоне оксалурии, консультация гинеколога при необходимости.
Анна 2021-09-24 15:59
Спасибо большое за развёрнутый ответ. Я так понимаю, что антибактериальная терапия нам не нужна, или по результату суточного анализа мочи нужно смотреть? Мы сегодня сдали мочу на стерильность. Результатов ещё нет, а врач назначил антибиотик амоксициллин. Стоит ли его пить или подождать анализы?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-24 20:27
Не вижу оснований для антибактериальной терапии при отсутствии изменений микробно-воспалительного характера (микрогематурия это не признак инфекции), по результату посева мочи, и вероятно будет более уместен курс уросептика- фурамаг/фурадонин/ Фурагин (при сохранении жалоб на дизурию).
Анна 2021-09-24 21:56
Спасибо большое за ответ, подскажите, пожалуйста, может быть микрогематурия причиной воспаления суставов в запущенной форме?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-25 16:34
Нет, непосредственной связи с суставным синдромом почечная патология не имеет, если речь не идёт о системных заболеваниях соединительной ткани (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит), где суставной синдром и нефрит одно из проявлений заболевания. Исходя из прилагаемых анализов, вероятно все это не про вас.
Анна 2021-09-30 21:36
Спасибо, подскажите, пожалуйста, а из-за чего может быть микрогематурия? Это что-то с почками?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-01 07:04
Самая частая причина микрогематурии это соли (оксалаты, фосфаты, ураты) в моче, за счёт микротравматизации слизистой оболочки мочевых путей кристаллами солей.
Анна 2021-10-01 10:48
Просто не понятна причина появления этих солей, откуда они могут браться? Почки, значит, не правильно работают?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-01 23:37
Дизметаболическая нефропатия (соли в моче, чаще оксалаты, ураты фосфаты) это особенность обмена веществ, связанная с нарушением выведения солей, обусловленная их избыточным поступлением (см. Диету при оксалурии), но фоне отягощенной наследственности (моче/желчнокаменная болезнь у родственников). Сдайте дополнительно суточный биохимический анализ мочи. Высокожидкостный питьевой режим, диета, курсы фитотерапии.