Анализ Эритроциты в моче

Спрашивает: Елена Анатольевна Бочарова
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ирина Сергеевна. У нас такаят ситуаци. Мы с сыном сдавали анализы перед школой, он идёт в 1 класс. И в моче показало эритроциты 4-6, мы сдали на Поничепоренко, там, показало 4,75. Нас направили к нефрологу. В этот понедельник мы ездили к нему, он назначил сдать ещё 2 раза общ. Анализ мочи, кровь б/х и в воскресенье нам нужно будет собрать суточную мочу и в понедельник отвести её в больницу, это на соли. А потом за результатом ехать аж 6 сентября. Вчера мы сдали анализ мочи и кровь на б/х, пришли результаты. Посмотрите вы пожалуйста????????????нам важно ваше мнение по этому поводу. У ребёнка жалоб никогда не было, узи почек и мочевого хорошее. Анализы собирали как положено, перед сбором мылся.
Добавлен: 27 августа 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-27 20:02
Здравствуйте, в биохимическом анализе крови без патологии, маркеры почечной функции в норме. В общем анализе мочи сохраняется микрогематурия (эритроциты в моче) на фоне кристаллурии (присутствие солей- оксалатов, за счёт микротравматизации слизистой мочевых путей кристаллами солей и появляется микрогематурия), присутствует транзиторная протеинурия (белок в моче), что связано как с наличием солей, так и значительного количества слизи. Вероятно речь идёт о Дизметаболической нефропатии, оксалурии. Соблюдение высокожидкостного питьевого режима, диета при оксалурии (см. В открытом доступе), возможное медикаментозное лечение по результатам дообследования.
Бочарова Елена Анатольевна 2021-08-28 10:11
Спасибо вам за ответ, сегодня пришёл ещё один результат анализа в неё вообще нечего нет и как это понимать, хотя между анализами 1 день
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-28 19:47
Понимать, как транзиторный (нестойкий) характер выявленных ранее изменений, характерный именно для дизметаболической нефропатии (когда на фоне наличия солей появляется и микрогематурия), что прогностически благоприятно. В последнем анализе ниже удельный вес мочи (как правило на фоне достаточного питьевого режима) и уже нет патологических изменений.