Эритроциты в анализах мочи

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аллергия на белок яйца и молочные продукты
Здравствуйте, по рекомендации врача пульмонолога, в связи с сильным и непроходящим кашлем у ребенка, сдавали Общий анализ мочи и Анализ мочи по Нечипоренко Биохимию крови. В результате мочи по Нечипоренко обнаружено превышение количества эритроцитов (2500) а в общем анализе мочи показывает в пределах нормы (2) и повышение белка (0.250). Что это может быть, может пройти какое-то дополнительное обследование? Спасибо большое.
Добавлен: 4 февраля 2022 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-11 13:36
Здравствуйте, извините за поздний ответ по техническим причинам. Микрогематурия (присутствие эритроцитов в моче в незначительном количестве) может быть следствием многих причин: наличие воспалительных изменений наружных половых органов (вульвит?), недавно перенесенная вирусная инфекция (токсико-инфекционная нефротоксичность), наличие солей в моче и микротравматизации слизистой оболочки мочевых путей. УЗИ почек и мочевого пузыря для дообследования, если ранее не было выполнено. Если микрогематурия выявлена однократно, необходимо повторить анализ мочи (гигиена девочки перед сдачей анализа, высокожидкостный питьевой режим). Протеинурия (белок в моче) незначительная транзиторная (не патологическая до 0.5г/л).