Эритроциты в анализе мочи по Нечипоренко, общий хороший

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит был в 1год 6 мес
Здравствуйте, помогите пожалуйста с советом
Дочке 4 года, общий анализ мочи отличный, ни лейкоцитов не эритроцитов нет
Анализ мочи по Нечипоренко показывает что эритроцитов 13000, ребёнка ничего не беспокоит, кровь хорошая, УЗИ тоже без изменений, цистография хорошая, единственное есть аберантный сосуд левой почки, который нам сказали ни чего не передавливает, то есть не мешает
В роду есть человек с мочекаменной болезнью, стоит ли обращать внимание на анализ мочи по Нечипоренко, если общий хороший?
Добавлен: 29 ноября 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-01 21:44
Здравствуйте, проигнорировать результат анализа мочи по Нечипоренко действительно нельзя (более точный по форменным элементам, чем общий анализ мочи). Микрогематурия значительная, ее причинами могут быть как выявленный с-м Фрейли (добавочный сосуд), так и наличие солей в моче (дизметаболическая нефропатия, учитывая отягощенную наследственность). Необходимы курсы фитотерапии, антиметаболические препараты (МагнеВ6, Ксидифон) их эффективность? Суточный биохимический анализ мочи на соли, если ранее не сдан, коагулограмма (патология свертывающей системы?).