Эритроциты и следы гемоглобина в моче у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2.10
Здравствуйте, сдали анализ мочи и крови перед вакцинацией. Пришли результаты мочи, в них эритроциты выше нормы и следы гемоглобина, а так же лейкоцитарная эстераза. Самочувствие у дочки нормальное, ест, пьёт, температуры нет(болели в январе, в феврале насморк), писает нормально (не жалуется, не часто ходит). Полистав карту медицинскую, заметила что такой же анализ был и в октябре (но тогда педиатр ничего не сказала), да и я как-то не рассмотрела результат. Вчера ела борщ, но думаю он бы окрасил цвет мочи. Пересдадим мочу через пару дней. Что это может быть!? Пока сделала ромашковую ванночку, красноты нет(большие половые губы нормальные, но мне показалось что под малыми половым губами цвет ярче чем на соседних слизистых
Добавлен: 16 мая 2020 года

7 ответов

Бердникова Ольга Александровна
детский нефролог 2020-05-16 09:09
Здравствуйте, нужно чтобы гинеколог исключил вульвит, стоит сделать анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи. Про эритроциты подробнее вы можете узнать в моей статье в группе вконтакте доктор почкин
Екатерина 2020-05-18 15:13
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сегодня пересдали общий анализ мочи, в другой лаборатории, эритроциты пропали, а гемоглобин следы. Завтра сдадим по нечипоренко тогда, и бак посев.
Бердникова Ольга Александровна
детский нефролог 2020-05-19 07:07
Этот анализ хороший
Екатерина 2020-05-19 10:38
Спасибо за ответ. А почему все равно следы гемоглобина присутствуют?
Бердникова Ольга Александровна
детский нефролог 2020-05-19 16:15
Следы будут, если моча перестояла в лаборатории
Ирина 2021-04-14 17:30
Здравствуйте! У нас похожий результат, только эритроциты отрицательно, но присутствуют следы гемоглобина. С чем это может быть связано?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-14 22:28
Здравствуйте, при отсутствии эритроцитов (цельные клетки крови отсутствуют в поле зрения), следовое количество гемоглобина может быть определено анализатором из-за присутствия следов разрушенных эритроцитов. Анализ мочи по Нечипоренко более показателен для подсчёта эритроцитов/лейкоцитов при сомнениях в результатах общего анализа мочи.