Расшифровать анализ диагноз

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 2,9
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 2,9. Анализы мочи третий раз уже повышены лейкоциты и кровь . Сдали бак посев - анализ нормальный. Биохимический анализ сдали. Можете расшифровать, Пожалуйста скажите что у неё?
Добавлен: 1 февраля 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-02 19:35
Здравствуйте, в биохимическом анализе мочи признаки Дизметаболической нефропатии, уратной(повышенное содержание мочевой кислоты, кальция, фосфора, при сниженных антикристаллобразующих свойствах мочи- АКОСМ к солям оксалатам. Если в анализах мочи сохраняется лейкоциурия, это может быть признак и инфекции мочевой системы на фоне кристаллурии (избыток солей в моче) и сопутствующей ей гематурии. Какие жалобы у ребенка (нарушение мочеиспускания? Температура?), изменения почек по УЗИ? исключены ли явления вульвита?
Эльвира 2021-02-02 20:39
Благодарю за развёрнутый ясный ответ! УЗИ делали, и там тоже увидели признаки солей, одна почка более круглая, чем вторая. Инфекций нет, бакпосев чистый. Назначили биохимию крови. Беспокоили недоедания мочи, пропили фуромаг, канефрон ещё продолжаем. Симптомы ушли тут же. Температуры нет, стул сформированный через день, питьевой режим соблюдается. Ребёнок здоров, развит хорошо, хронический заболеваний нет.
Подскажите от чего это произошло?
Это очень опасно?
И как с этим жить?
Нужны ли диеты, какое лечение?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-02 22:04
Дисметаболические нефропатии стали одной из самых частых проблем современных детей и связаны с нарушением обмена веществ при повышенном поступлением определенных веществ (ураты, фосфаты, оксалаты) с пищей, водой, особенностями экологии, фоновые проблемы с кишечником, отягощенная наследственность (родственники с моче/желчекаменной болезнью, подагрой). Часто это "случайная находка" по анализам/УЗИ, или вторичное наслоение инфекции (при микротравматизации скоплениями солей слизистой мочевых путей), как ваш вариант. Поэтому пролечить ИМС, закончить курс Фурамага+Канефрон, под контролем анализа мочи! Специфического медикаментозного лечения не требуется, это рекомендации по диете (их много в открытом доступе), питьевой режим высокожидкостный, гигиена девочки (источник восходящего пути инфицирования), курсы фитотерапии, метаболические и витаминные препараты. Во взрослом состоянии часто трансформация в интерстициальный нефрит, мочекаменную болезнь.