Уплотнение члс

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста. Сегодня дочке сделали узи брюшной полости. Выявили уплотнение члс, опасно ли это? Какие препараты можно пропить? Посмотрите пожалуйста заключение узи, что вы можете сказать?
Теги: уз признаки уплотнения члс у ребенка
Добавлен: 17 июля 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-17 21:15
Здравствуйте, по УЗИ картине имеет место пиелоэктазия, это расширенная лоханка почки, ее внутренняя структура, место для накопления образовавшейся мочи, а уплотнение ЧЛС это косвенный признак воспалительного процесса (пиелонефрит?) или скопления/отложения солей в почках (дизметаболическая нефропатия). Сами по себе изменения по УЗИ в медикаментозном лечении не нуждаются, диагноз устанавливается на основании данных результатов анализа мочи и клинических проявлений (жалобы ребенка?).
Марина 2021-07-18 09:19
Доктор, жалоб нет у ребенка. Давно жаловалась на боли при мочеиспускании. Пропили канефрон.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-18 20:00
Болезненное мочеиспускание это всегда признак ИМС инфекции мочевой системы (цистит, уретрит), часто на фоне дизметаболической нефропатии (солей в моче), что и может давать картину уплотнения ЧЛС по УЗИ. Лечение по возможным изменениям ОАМ и суточного биохимического анализа мочи на оксалаты, фосфаты, ураты.