Отклонения по узи почек у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, доктор. Дочке 6 лет. В садике проходят сейчас медосмотр и обследования. Делали УЗИ почек в том числе. По УЗИ отклонения. При беременности у меня по узи находили что то в почках у ребенка. После того как она родилась, сразу сделали ей УЗИ почек, по УЗИ патологий не нашли. Сейчас год примерно назад стали выявлять при анализе мочи оксалаты. УЗИ почек сделали заодно с УЗИ органов брюшной полости примерно год назад. Патологий не нашли. Замечаю что, она редко писает, раза два- три в день. Пьет не мало, не много, но больше не воды а другой жидкости. Месяц пропили витамин д. Обычно зимой пьем его, так как на севере живем и нам его все рекомендуют. По 1 таблетке (дозировка 500). Жалоб нет у нее, но я замечаю, что она редко писает и если начинает писать, долго сосредотачивается в начале. Подскажите, пожалуйста, что это за диагназы такие, опасно ли это и нужно ли нам до приема к врачу что то предпринимать, меньше, больше пить, что то кушать, чего нельзя.
Заранее благодарю за ответ!
Добавлен: 2 февраля 2021 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-02 12:22
Здравствуйте, по УЗИ обнаружены микролиты (скопление солей, микрокамни) и вероятно, как следствие их скопления, выраженная каликоэктазия (расширенная структура почки"чашечка"); и пиелоэктазия справа т. е. расширенная лоханка (возможно врождённая, найденная ранее). Обязательно контроль общего анализа мочи, суточный анализ мочи на биохимию (оксалаты, кальций, фосфор- какие соли в микролитах?). Могу предположить Дизметаболическую нефропатию(нарушение обмена, связанное с нарушением выведения и накоплением солей в почках). Предварительно по лечению: высокожидкостный питьевой режим 1,5-2л (вода, морсы, компоты), контроль ритма мочеиспусканий каждые 2-3 часа), смотрите гипооксалатную диету (оксалаты наиболее часто встречаемые соли), курс Канефрона (фитопрепарат), далее по результатам анализов, УЗИ контроль через 3 мес, очная консультация нефролога.
Марина 2021-02-02 12:36
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, может ли быть скопление микрокамней от приема витамина д? Оксалаты есть в соли? Ее нужно кушать меньше?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-02 13:01
Прием витамина Д в профилактической дозировке не должен вызывать камнеобразования. К поваренной соли (натрия хлорид) данная патология отношения не имеет. Оксалатурия — появление в моче оксалатов, которые состоят из кальция и солей щавелевокислого аммония.
Подверженность к оксалатурии резко повышается у лиц, которые проживают в районах, где в продуктах питания имеется дефицит витамина В6 и магния.
Повышенная концентрация оксалатов в моче является результатом употребления фруктов и овощей, богатых щавелевой кислотой и витамином С, к примеру:
щавель,
цитрусовые;
Смородина;
многие листовые овощи;
шиповник.
Употребление кофе и шоколада при оксалатурии способствует перераспределению кальция таким образом, что он имеет высокую концентрацию в моче, за счет чего повышается риск возникновения в почках песка и камней стремительно возрастает.
Марина 2021-02-02 13:35
Спасибо Вам огромное за такие подробные ответы!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-02 13:45
Пожалуйста, здоровья Вам.