PH мочи у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, моему ребенку 8 месяцев. В 3 месяца случайно по узи ОБП были обнаружены кальцинаты в почках. Консультировались у нефролога, ничего назачено не было, нам сказали сдавать мочу на соотношение кальций/креатинин раз в месяц., повторить узи почек через 3 и 6 месяцев. В 6 мес. На узи уже было только 2 кальцината по 1 мм в одной почке. (ранее были больше размером и в большем количестве.) По общему анализу мочи всегда все спокойно кроме PH 8-8.5, и соотношения кальций/креатинин(раньше былооо очень повышено, теперь уже по ее возрасту в норме). Сегодня для контроля пересдали анализы, и все уже неплохо, но PH мочи стал вообще 9. Скажите, пожалуйста, мог ли прикорм повлиять на PH мочи, вечером она кушала пюре брокколи/кабачок? И что нам нужно делать с этим PH, что это может означать? Результаты узи и анализа мочи прилагаю, спасибо.
Добавлен: 3 октября 2021 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-05 22:58
Здравствуйте, в анализами и УЗИ ознакомлена. У детей раннего возраста моча в норме имеет сдвиг в щелочную реакцию, а рН 9 действительно превышает нормативы, с введением прикорма, да, связано, но однозначно не требует отмены его введения. Дополнительно допаивайте, достаточный питьевой режим, осторожно с приемом витамина Д (только профилактическая доза, если более под контролем концентрации в крови). По УЗИ динамика положительная, продолжайте контроль (возможно это и не "соли" в просвете лоханок, а просто внутриутробные кальцинаты).
Елена 2021-10-09 15:41
Добрый день. Мы разпаниковали и переделали узи и мочу. Кальцинаты уже не обнаружены. Мочу сдавали после 4 часового голода с утра(впервые без утреннего кормления до анализа, и вечером она ела мясное пюре), и О ЧУДО ph впервые 6!
Соответсвенно ph связан с едой? А не опасны такие большие скачки ph -то 9, то 6? А что означает"внутриутробные кальцинаты"? Это ситуация связанная с внутриутробной инфекцией(у меня было многоводие) и она уже разрешилась?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-09 20:27
Да, действительно рН мочи связан исключительно с пищевым рационом и в большей степени с водным балансом (питьевой режим). Под кальцинатами имела ввиду последствия ВУИ внутриутробной инфекции (часто путают с солями в почках, микролитами, камнями), по мере роста и развития нивелируются. Отсутствие сейчас изменений по УЗИ и в анализе мочи прогностически благоприятно.
Елена 2021-10-09 20:29
Спасибо Вам большое! Надеюсь всё хорошо будет у нас! Здоровья Вам и всего доброго!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-09 20:32
Пожалуйста, здоровья Вам.