Повышен магний в крови у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сыну 6,5 лет. Страдает атопическим дерматитом, аллерголог выписала лечение, в котором есть прием препаратов магния, в связи с этим я решила сделать анализ на содержание магния в крови. Результат 0.91 ммоль/л. Нормы лаборатории: 5 мес – 6 лет 0,70 - 0,95; 6 – 12 лет 0,70 - 0,86. Ребенку 6 лет 6 месяцев, получается магний повышен. На данный момент ребенок принимает только Тенотен детский 1-2 таблетки в сутки. За неделю до сдачи анализа закончили прием Полисорба и Зодака. Препараты магния не принимали. Подскажите, пожалуйста, насколько критично превышение? О чем это говорит? На что еще нужно обследоваться? Большое спасибо!
Теги: повышенный магний в крови у ребенка
Добавлен: 1 февраля 2021 года

30 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-01 15:33
Здравствуйте, патологическая гипермагниемия это показатель более 1,1 ммоль/л, при более 1,5 ммоль/л сопровождается уже характерной симптоматикой. Показатель в биохимии вашего ребенка не критически повышенный, но выходящий за пределы лабораторной нормы. Проблема избытка магния нечастая патология, чаще лекарственно обусловленная (но исключаемая в вашем случае, исходя из перечисленных вами принимаемых медикаментов). Если предположить почечную патологию (и вы обратились к нефрологу), то необходимо интерпретировать результаты анализов комплексно (кровь +моча т. е. определение содержания электролитов в суточном анализе мочи), но при отсутствии у ребенка "серьезных"заболеваний почек (есть ли таковые ранее установленные?) , сопровождающихся признаками нарушения функции почек; что достаточно маловероятно. А вот эндокринная патология (функция и состояние щитовидной железы? Гипо/гипертиреоз?) чаще сопровождаются электролитным дисбалансом, учитывая, что есть повод для приема Тенотена.
Татьяна 2021-02-01 16:05
Ирина Сергеевна, большое спасибо за столь быстрый ответ!
Насчет препаратов магния, примерно за неделю до анализа ребенок выпил 2 таблетки Магне В6, больше давать не стала, т. к. решила сначала сдать анализ. Еще накануне анализа сын мало пил. Но это вряд ли могло повлиять на результат, так ведь?
Насчет почек. Имеется врожденная патология. Еще на УЗИ во время беременности увидели расширение лоханок у плода. После рождения постоянно каждые 2-3 месяца делали узи, следили за динамикой, которая была положительной, размеры расширений уменьшались. В месяц по узи было: каликопиелоэктазия слева, умеренная пиелоэктазия справа. В 2 года осталась только умеренная каликопиелоэктазия слева. Нам сказали, что уже можно не беспокоится, все хорошо. Последний раз делали узи в марте прошлого года, сказали все нормально. Воспалительных заболеваний почек никогда не было, проблем с мочеиспусканием и т. п. тоже, анализы мочи всегда были в норме.
А вот щитовидную железу не проверяли. Завтра планирую пересдать магний в другой лаборатории, заодно сдадим на гормоны. Также сделаем узи почек на этой неделе. Очень переживаю за почки, поэтому вам и написала. Вдруг за это время что-то сильно ухудшилось.
Тенотен выписал аллерголог, т. к. обострился атопический дерматит, она сказала, что возможно это связано с какой-то стрессовой ситуацией.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-01 16:31
Питьевой режим накануне и принятый 2недели назад препарат Магния никак не должны повлиять на его содержание в крови. Изолированная каликопиелоэктазия без прогрессирования при отсутствии нефрита(пиелонефрит, интерстициальный нефрит, признаки нефросклероза) не должна вызывать канальцевых нарушений и как их следствие электролитный дисбаланс (без суточного анализа мочи на биохимию: кальций, магний, фосфор, оксалаты некорректно говорить о почечных нарушениях как причине возможной гипермагниемии).
Татьяна 2021-02-01 17:34
Поняла вас. Еще раз большое спасибо!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-01 17:36
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2021-02-02 11:33
Ирина Сергеевна, добрый день!
Мы пересдали анализы в другой лаборатории, прокомментируйте, пожалуйста.
Татьяна 2021-02-02 11:37
Еще и креатинин повышен. Значит все-таки проблема в почках?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-02 13:30
Здравствуйте, результат достаточно неожиданный и прогностически неблагоприятный, речь идёт о подозрении на почечную недостаточность (как следствие ренее не диагностированной патологии). УЗИ почек с Доплером (признаки нефросклероза), анализ мочи ОАМ и обязательно очная консультация нефролога!
Татьяна 2021-02-02 13:47
Ирина Сергеевна, не могу понять откуда такие нормы у лаборатории. Везде написано для нашего возраста: нормы у детей 1-12 лет нормой являются значения 27-62 мкмоль/л. В том же инвитро, где мы сдавали на магний первый раз, нормы креатинина 2 года-5 лет 18-38, 5-12 лет 27-54. Нам же 6,5 лет, и по этим нормам у нас все нормально. Таких норм, как этой лаборатории (25,00 - 42,00) нигде не нашла. Также посчитала СКФ, тоже норма получается. Я в растерянности и очень переживаю. На узи записались, в воскресенье поедем.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-02 14:23
Соглашусь, что сам показать 43 мкмоль/л в 6 лет не вызывает опасений, но есть референсные значения лаборатории, спорить с которыми не компетентна. Казуистические случаи на практике бывают, и здесь по принципу лучше "перестраховаться", чем пропустить.
Татьяна 2021-02-02 14:39
Полностью с вами согласна. Если честно, у меня паника уже. Завтра пересдадим в инвитро креатинин, имеет ли смысл еще сдать на мочевину? Мочу тоже завтра сдадим. Спасибо Вам большое за участие!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-02 14:43
В биохимии смотрите: мочевина, креатинин, Калий (почечный минимум).
Татьяна 2021-02-02 14:49
Хорошо, спасибо! Буду держать Вас в курсе.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-02 14:59
Всего доброго.
Татьяна 2021-02-03 09:41
Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Сдали мочу, посмотрите, пожалуйста.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-03 10:19
Абсолютно нормальный общий анализ мочи, хороший удельный вес(концентрационная функция почек сохранена).
Татьяна 2021-02-03 10:27
"концентрационная функция почек сохранена" это значит почечной недостаточности нет?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-03 10:50
По общему анализу мочи нет (низкий удельный вес первый признак нарушения функции почек).
Татьяна 2021-02-03 10:54
Камень с плеч! Спасибо Вам огромное! Будем дальше обследоваться. Я правильно понимаю, что окончательно все выяснить можно на УЗИ? Чтобы быть точно уверенными, что с почками все хорошо.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-03 11:01
Да, данные УЗИ и биохимию придется повторять.
Татьяна 2021-02-03 11:33
Хорошо. Спасибо еще раз!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-03 14:24
Всего доброго.
Татьяна 2021-02-05 14:59
Ирина Сергеевна, здравствуйте! Мы сдали биохимию, все что вы сказали. Посмотрите, пожалуйста.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-05 15:30
Здравствуйте, показатели азотемии (мочевина/краетинин и калиий) в пределах нормы, что позволяет более не сомневаться в адекватной функции почек (нет данных за почечную недостаточность!), сомнительные результаты предыдущих исследований считаем лабораторной ошибкой.
Татьяна 2021-02-05 15:42
Спасибо большое! Из-за этой ошибки столько нервов потрачено) А за отклонения в анализах на магний и натрий можно не переживать?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-05 15:50
Магний сохраняется незначительно повышен во всех анализах, но уже с большей долей вероятности не из-за "почечных" причин. Какие-то медикаменты, возможно пищевые добавки, БАДы, поливитамины, н препараты кальция, витД не получает, какую воду пьет (бутылированную, минеральную)? склоняюсь к мысли о внешне "наведенном"магнии. Нет проблем с пищеварением? Эндокринологические причины маловероятны (ТТГ норма).
Татьяна 2021-02-05 15:58
В последнее время никаких витаминов не пили, из таблеток антигистаминные часто, т. к. атопический дерматит вечно мучает. Также пропили два курса подряд полисорба, еще Ветом принимали. С пищеварением проблем не замечала. Но очень любит кисломолочное, каждый день ест творог, одну баночку Агуши классического как минимум, иногда две в день, плюс к этому ватрушки, сметанники, запеканки, сыр и т. д. Воду пьет обычную водопроводную фильтрованную и прокипяченную, минералку иногда.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-07 16:00
Здравствуйте, явных алиментарных причин (прием БАДов в т. ч. Ветома под врачебным контролем) тоже не видим, при окончательном дообследовании (нет изменений по УЗИ почек и в суточном анализе мочи) исключаем почечный генез электролитных нарушений, и при отсутствии прочих специфических жалоб расцениваем как допустимые минимальные изменения и"лечим больного, а не анализы".
Татьяна 2021-02-08 11:18
Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Большое Вам спасибо за консультации. Вчера сделали УЗИ почек, абсолютно все в норме (ттт). Умеренной каликопиелоэктазии слева, которая еще сохранялась в 2 года, сейчас уже нет. Так что, мы успокоились) Здоровья Вам и успехов в работе! Спасибо!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-08 15:18
Пожалуйста, здоровья Вам.