Результат анализа мочи

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Дочке 14 лет. Год назад на УЗИ обнаружили расширение лоханки левой почки (до 9 мм), сказали наблюдать. Неделю назад на приеме у педиатра было назначено провести еще раз УЗИ почек и сделать клинический анализ мочи. УЗИ сегодня сделали - без патологии (лоханки уже не расширены). Пришел результат анализа мочи - все показатели в норме, только удельный вес 1,029 (при норме до 1,025). Анализ прикрепила к сообщению. Посмотрела старые анализы мочи - везде плотность 1,029 или чуть ниже. Может ли повышенная плотность связана с тем, что дочь очень мало пьет? По состоянию особо ничего не беспокоит. Иногда мне кажется, что веки чуть припухшие у нее, но врач со мной не согласилась, сказала не видит припухлости. Есть ли смысл что-то еще сдать из анализов, чтобы убедиться, что все в порядке? Спасибо заранее за ответ!
Категория: Нефролог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Вы правы удельный вес отражает концентрационную функцию почек. И такой вес, при отсутствии патологических примесей в моче, часто связан с малым потреблением воды. Если хотите посмотреть функцию почек вы можете сдать кровь на креатинин и обязательно проверить сахар в крови натощак.