Опущение почек

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, ребёнку 9лет. В последнее время я заметила когда он писает, в конце его передергивает, как будто ему не приятно. С чем это может быть связано?
У ребёнка с 5лет бр астма лёгкая, а с прошлого года средней тяжести неконтролируемая. Он постоянно на симбикорте по 2 дозы в день
В январе делали узи бр полости, все в норме, но впервые выявили неырпиоз справа. Опущение почки на 3.5см, анализ мочи оам за январь так же в норме.
Он очень худой и плохо кушает вес 25кг при росте 137см.
Скажите пожалуйста с чем может быть связано? Подергивания, он ничего не говорит.
Опасно ли опущение почки и что с этим делать?
Может ли столь длительное применение гормонов, пульмикорт, сальбутамол беролуал, нащонекс, авамис, симбикорт(с полутора лет от аленоидов назонекс, он аллергик и очень часто был на нем, с сентября прошлого года по 1 февраля этого года на о.5 пульмикорта 2раща в сутки, плюс ежедневно беродуал, с февраля этого года и по сей день на стмбикорте 2дозы в сутки.,может ли столь длительное применение нарушить функции почек и надпочечников.
Добавлен: 13 апреля 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-13 07:27
Здравствуйте, учитывая жалобы на дизурию (нарушение мочеиспускания, болезненность? Дискомфорт в конце мочеиспускания? Что с ритмом мочеисписканий-редко/часто?) необходимо в первую очередь исключить возможные воспалительные явления наружных половых органов (острый/хронический баланопостит? Фимоз?). Консультация и осмотр уролога при необходимости и с учётом препубертатного периода. Сдайте анализ мочи на предмет возможных инфекционно-воспалительных проявлений (уретрит? Цистит?). Результат УЗИ фото для объективной оценки, если возможно (состояние мочевого пузыря?). Нефроптоз (избыточная подвижность почки) у детей, особенно подростков, с астеническим типом телосложения при несформированном и неукрепленном мышечном каркасе достаточно частая находка по УЗИ. При отсутствии жалоб (болезненность поясничной области, особенно при физ. нагрузке), при отсутствии изменений в анализах мочи (микрогематурия, лейкоцитурия), в отсутствии микролитов (камни) и солей в почках, сам по себе нефроптоз не вызывает опасений, возможно нивелируется с возрастом. Рекомендовано ЛФК при нефроптозах. УЗИ контроль почек (стоя/лёжа) 1 р/год. Длительный прием ингаляционных ГКС не оказывает непосредственного влияния на состояние и функцию почек, отношения к нефроптозу и дизурии не имеет. Терапия назначенная пульмонологом необходимость при основном заболевании, ингаляционные формы ГКС системное влияние оказывают минимальное, контроль функции надпочечников возможен при сдаче гормонального профиля.