Редкое мочеиспускание у ребенка

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, примерно 6 месяцев назад заметила что ребёнок пяти лет мало писяет, за день может пописять всего 200гр. Когда обратила внимание сдали оам-норма, сделали УЗИ почек и мочевого пузыря тоже всё в норме, обратились к нефрологу, сделали повторно УЗИ почек и мочевого всё в норме, много раз сдавали оам-норма, по-ничипоренко- норма, оак-норма, врач сказала что с почками проблем нет и что это особенность организма и прописала Канефрон. С Канефроном стал писать конечно чаще потом опять. Вела дневник мочеиспускания разница между выпитым и выделенным бывает 300-400мл. Врач ничего не сказала. А бывает и почти одинаково.
Самого ребенка ничего не беспокоит, самочувствие отличное, аппетит хороший, ничего не болит, отёков нет. Переодически сдаём оам, последний раз неделю назад. Результаты:
Плотность 1018
Лейкоциты 2-4
Эритроциты 0-1
Эпителий плоский 1-2
Белок 0
Сахар 0
Слизь 1+!
Педиатр сказала анализ хороший и чтоб я не мучала ребенка анализами что это особенность организма. Я не понимаю этой " особенности" и очень переживаю. Подскажите пожалуйста может ли быть это действительно вариантом нормы? Что нам ещё проверить? Очень переживаю. Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 17 августа 2017 года

14 ответов

Здравствуйте. Действительно, это вероятнее всего особенность организма. Все зависит от количества жидкости, ребенок должен пить из расчета 30мл жидкости (несладкий чай или вода) на килограмм веса. Также, если ребенок сильно потеет, то много жидкости о н испаряет с потом.
Krissta 2017-08-18 20:37
Спасибо за ответ. А скажите если я правильно понимаю то если он весит примерно 20кг рост 120 см то пить он должен в среднем 600мл? Но он бывает выпьет и 800мл например чая или компота и всё равно пописяет грамм 200-300, но не всегда бывает и нормально.
Может ли редкое мочеиспускание как-то негативно отразится на почках?
Можно ли для профилактики давать Канефрон?
Спасибо.
Пусть пьет больше, но не меньше. Редкое мочеиспускание никак не сказывается на почках. Канефрон без показаний не нужен.
Krissta 2017-08-28 14:35
Добрый день, скажите пожалуйста может ли ситуация которую я описывала вам выше (ребёнок редко писяет) привести к какому- нибудь тяжёлому заболеванию почек?
Дело в том что ребёнок после того как я вам задавала вопрос 20 августа начал писать примерно 350-450мл, цвет мочи светло жёлтый а сегодня опять:
утром 08.30 -90мл
12.15-40 мл
Сейчас 14.30 а он за ночь и пол дня пописял всего 130 мл, а выпил на данный момент 360мл (2 кружки чая) и немного воды, хотя вчера тоже пил столько же. Что делать?
Сдавать опять анализ мочи? Но педиатр нам точно не даст направление т. к думает что всё нормально и я слишком переживаю (
Что нам делать? Как проверить выделительную функцию почек? Переживаю очень.
Выделительная функция проверяется анализом на креатинин и расчетом СКФ. Выделять он будет меньше, чем пьет всегда, так как вода теряется на дыхание и потоотделение.
Krissta 2017-08-28 18:01
А простой, общий анализ мочи который мы сдаём переодически мог бы показать болезнь почек, или нет?
Может ли эта ситуация (редкое образование мочи) привести к патологии (получается у него не работают почки).
Общий анализ мочи может выявить патологию почек, но именно как почки удаляют шлаки из организма - это анализ на креатинин и скф.
Krissta 2017-08-30 20:56
Добрый вечер, ну а как ВЫ считаете что предположительно может быть? В чём может быть причина редкого мочеиспускания у сына при хорошем УЗИ и общем анализе мочи? Можно ли исключить потологию со стороны почек?
Я не считаю, что Вам не нужно беспокоиться, у всех по-разному с количеством мочи, кроме того ребенок не на что не жалуется, анализы в норме. Сделайте сцинтиграфию статическую, если точно хотите понять работу почек, но это будет просто обследование ради обследования.
Krissta 2017-09-01 10:16
Спасибо, вы меня немного успокоили.
Можно я ещё задам 1 может глупый вопрос.
Эта ситуация может в будущем привести к почечной недостаточности? И каковы вообще симптомы этого заболевания? В интернете столько информации по этому заболеванию и вся какаето противоречивая, очень этого боюсь.
Контролируйте креатинин в крови и общий анализ мочи 1раз в год. К почечной недостаточности приводят конкретные заболевания.
Krissta 2017-09-01 11:38
Общий анализ мочи 1 раз в год или 1 раз в месяц? А креатинин как часто?
При отсутствии симптомов и то и другое 1 раз в год
Krissta 2017-09-09 14:35
Добрый день, прокомментируйте пожалуйста ситуацию. Раньше ребёнок писал 2-3 раза в день получается редко, потом примерно 2 недели писал нормально, соотношение выпитого и выделенного почти одинаково но в последние 3 дня получается что он писает после ночи затем в течении дня 1 раз (примерно 100гр) зато после 18.00 начинает писать часто.
Вчера например пописал в 9.00-120мл (моча жолтого цвета) потом в 12.00-60мл (моча жёлтая), 16.00- 40мл, в 18.00- 100мл (моча светло-жёлтая), в 20.00- 100мл (моча почти белая), 20.30-110мл (моча белая как вода) и в 21.30-110мл (почти белая) ночью не писал.
Сегодня проснулся в 9.30 пописал 180мл
Почему по вечерам он так много писает?
Притом что воды за день может выпить не больше 100 но, пьет в основном чай и то не много, за вчера попил не больше 700мл. Почему его так мочегонит именно вечером? И не знаю связано ли это но последнюю неделю начал жаловаться на то что болит живот в каком месте показать не может но проходит сам без таблеток. Что делать? Говорит ли то что он так много стал писать именно по вечерам о какой-то потологии со стороны почек?