Левая почка гидронефроз предположительно врожденный

Спрашивает: Артур
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Подскажите как нам быть? Во вложении фото узи и заключение узиста
Как лечить? Ребенок очень маленький но и последствий не хотим
ничего не беспокоит на данный момент ребенка
Добавлен: 12 августа 2021 года

16 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-12 16:02
Здравствуйте, по УЗИ картине левая почка с гидронефрозом (это значительно расширенная лоханка и чашечки почки, ее внутренние структуры, место для накопления образовавшейся мочи). Это всегда следствие нарушения уродинамики, т. е. нормального оттока мочи, ее "застой", вследствии обструкции мочевых путей или ПМР пузырно-мочеточникового рефлюкса. И является фактором риска для развития ИМС инфекции мочевой системы, поэтому необходим ежемесячный контроль анализа мочи и при интеркуррентных заболеваниях, контроль УЗИ через 1-3 мес. Гидронефроз требует обязательного дообследования планового или экстренного (при присоединении ИМС или отрицательной динамике по УЗИ), проведения ЭУГ экскреторной урографии и УЦГ уретроцистографии на базе специализированного нефро-урологического отделения, с целью выяснения причины и определения дальнейшей тактики урологического лечения (возможно оперативного).
Артур 2021-08-12 18:31
Спасибо за ваш ответ

Скажите пож-та стоит ли торопиться и делать операцию в столь раннем возрасте или лучше наблюдаться и подождать. Есть ли вероятность что ребенок подрастет и органы ее и пройдет это само ну либо хотя бы не будет ухудшений больше? Или же будет только хуже и придется операцию экстренную делать?

Как поступить лучше по вашему мнению и исходя из вашего опыта? Ребенок маленький не хотелось бы операций.

Как это лечат стентирование или лапораскопия? Как долго стент ставят и когда снимают? После стентирования надо операцию лапораскопическая или нет?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-12 20:41
Действительно, учитывая возраст пациента и отсутствие микробно-воспалительного процесса (не было эпизодов пиелонефрита), верна тактика динамического наблюдения (как правило на первом году жизни), учитывая физиологически низкий гладкомышечных тонус мочевых путей, величина пиелоэктазии может нивелироваться по мере роста и развития ребенка. Но плановое рентгенологическое нефро-урологическое обследование необходимо, как и очная консультация уролога/нефролога и документально зафиксированные консультации. Обсуждение возможного оперативного лечения, своевременно, когда нет дообследования, и согласуется с урологами: стентирование- при выявленной обструкции мочевых путей (от уровня и степени стеноза), антирефлюксная пластика - при ПМР, как правило, это трансуретральный или эндоскопический доступ, без полостного операции.
Артур 2021-08-13 08:12
Добрый день,

сделали еще одно узи (во вложении фото заключения)
прошу дать ваше мнение по поводу вопроса выше, как лучше поступить дальше (оперировать или наблюдаться?)
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-13 10:33
УЗИ картина ничем не отличается от предыдущей, размеры гидронефроза соответствующие. Рекомендации по тактике наблюдения прежние: плановое рентгенологическое обследование в профильном нефро-урологическом отделении и по результатам решение вопроса с урологами.
Настя 2021-08-14 13:51
Добрый день, мы сдали общий анализ мочи и
на креатинин (17,00 ммоль/л) /
мочевину (2,00 ммоль/л) кровь (нас направил нефролог) , детского уролога/нефролога у нас нет во вложении фото результатов

оперироваться и дальнейшего диагностирования в городе у нас нет вариантов к сожалению
поставят в очередь на доп обследование в столицу в нашей стране, а там уже будут решать что да как

что вы можете сказать по данным анализам? Как все на данный момент?

в Россию сейчас ехать нам проблематично, из-за закрытых границ и пандемии. Только по приглашению клиники можно приехать и то не всегда, да и куда ехать на ура не знаем тоже (
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-14 17:40
В анализе мочи без патологии, в биохимическом анализе крови тоже, данных за нарушение функции почек нет. В медикаментозном лечении ребенок не нуждается, только контроль за анализами мочи. Обращаться в федеральную клинику РФ (РДКБ консультативная поликника и профильное отделение) имеет смысл при наличии минимального дообследования (данные ЭУГ и УЦГ) и сложности при диагностике и лечению по месту жительства (ваша сутуация достаточно стандартная, и не редкая, полагаю у ваших специалистов не должно возникнуть сложностей).
Настя 2021-08-17 13:57
Спасибо за Ваши ответы!

Еще консультировались у нескольких врачей, почти все сказали ждать и обследоваться периодически, с операцией торопиться пока не стоит в столь раннем возрасте, так как патология не требует срочного вмешательства

Благодарность будет сделана
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-17 14:02
Пожалуйста, здоровья Вам.
Настся 2022-02-08 14:07
Добрый день, И снова с данным вопросом Прошло 5 месяцев с тех пор Сдали повторное узи и мочу В моче лейкоциты. Детский уролог по месту говорит нужно антибиотик пропить и сдать мочу повторно. Доп обследование мол только в год сделают в виде цистографии и еще урографии. Прописали сильный препарат лемаксол, не очень хочется. Чем можно пролечить инфекцию? И как быть дальше? Узи тоже чуть хуже стало на 1 мм утончение. Видимых симтомов нет у ребенка.
Настя 2022-02-08 20:34
Анализ мочи
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-09 08:20
Здравствуйте, по результатам анализа мочи однозначно требуется антибактериальная терапия. Почему цефтазидим? (лемоксол) по результатам посева мочи? Выделена резистентная высокопатогенная флора? Антибиотик из резервной группы бета-лактамов! Если посев не сдан, то необходим контроль! Какие антибиотики получал ранее и последнее время? Цефиксим (Супракс, Панцеф) в суспензии для перорального приема как препарат выбора, далее постоянно длительно прием уросептика (фурамаг, Фурагин, Фурадонин) 1/4 т н/ночь с противорецидивной целью. О необходимости дообследования писала ранее, гидронефроз сохраняется по УЗИ, почему после года? Зачем откладывать обследование при наличии повторных эпизодов ИМС инфекции мочевой системы? Рентгенологическое обследование в т. ч. УЦГ уретроцистография проводится детям раннего возраста, первые месяцы, как и последующее оперативное лечение при подтвержденным ПМР.
Настя 2022-02-09 19:51
Вечер добрый

Бак посев сдали, ждем анализ
Уколы в итоге не делали, уж слишком много побочек, с врачом обсудили варианты другие и были даны рекомендации начать пить зиннат по 3мл два раза в день в течении 10 дней

Мочу оам сдадим повторно чернз неделю, надеюсь моча станет лучше

Щедящие ли это лечение без сильных побочек для 9 мес ребенка?
Нам потом придется пить что-то для профилактики на постоянной основе?

Исходя из снимков узи до и после спустя 4 мес у нас сильные ухудшения?

Врач говорит оперпция не показана так как не все так и плохо как кажется. Что нас ждет в дальнейшем исходя из снимков и текущей болезнии?

Причина гидронефроза помимо что врожденный не установлена, стоит ли нам настоять на урографии и цистографии? Болезнено ли это и какие побочки? Не хочется мучать малышку

Ребенок только начинает ходить. Отток мочи лучше может стать когда будет вертикально чаще всего, а не лежа ребенок.?

Если все-таки операция, как быстра реабилитация? И будет ли временный стент и придется снимать его или послк операции уже отток своими силами идет без доп виешательств в дальнейшем?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-09 22:11
Антибактериальное лечение необходимо однозначно, назначенние Зинната (группа цефалоспоринов) соответствует клиническим рекомендациям. Далее при эффективности антибиотика курс противорецидивной терапии уросептиком (как писала ранее). По УЗИ картина гидронефроза сохраняется, без динамики (улучшения нет, это не функциональное нарушение, есть ограническая патология- рефлюкс или стеноз). Без результатов дообследования и выяснения причин гидронефроза (обструкция или ПМР?) говорит о необходимости оперативного лечения и его виде (стентирование или коллагенопластика устьев мочеточников) своевременно и тактика операции решается урологом (говорить об отсутствии показаний к операции без дообследования считаю некорректно). Но откладывать дообследование ненужно, т. к. есть рецидивы хр. Пиелонефрита на фоне гидронефроза (каждое обострение это гибель части функциональных единиц почки, риск "потерять" функцию почки). ЭУГ экскреторная урография это введение рентгеноконтрастного вещества в вену с последующей серией снимков (из инвазивных манипуляций только внутривенная инъекция). УЦГ уретроцистография это введение рентгеноконтрастного вещества в мочевой пузырь через уретральный катетер (для девочек процедура безболезненна, в младшем возрасте психологически переносят легче). Побочных эффектов и осложнений данные методы не имеют и являются стандартом первичной нефро-урологической диагностики.
Настя 2022-02-10 15:25
Спасибо

На данный момент вопросов нет

Как пройдет инфекция сдадим оам, оак и те доп анализы и напишу вам

Благодарность последует
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-10 15:44
Пожалуйста, здоровья Вам.