Каликопиелоуретероэктазия, уретропиелоэкстазия на фоне музырно-мочеточного рефлюкса с 2 сторон

Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 3,8 г
Хронические заболевания: Хирургмчески лечили водянку
Здравствуйте, ребенок стал писить вк вровать. Сдали мочу и сделали узи, результатов мочи пока нет. Узи прилагаю, запись к урологу будет тооько через месяц. Сильно переживаю упустить время. Скажите на сколько это страшно (результаты узи)?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 10 июля 2019 года

15 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-07-10 18:43
Здравствуйте! Ситуация серьезная, пузырно-мочеточников рефлюкс заболевание тяжелое. Страдают почки, постепенно погибает их ткань. Скорее всего потребуется оперативное вмешательство. Существуют на данный момент эндоскопические варианты коррекции. Если анализ мочи хороший, значит вторичного пиелонефрита (воспаления) пока нет, но только пока. Не ждите, времени на подумать нет.
Платная консультация
Алиса 2019-07-10 19:36
Оперативное вмешательство, операция?
Алиса 2019-07-10 19:41
Возможно ли лечение дома? И полностью вылечиться?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-07-10 19:53
Нет. Даже в случае операции останутся необратимые изменения. Чем раньше ее провести, тем лучше результат.
Платная консультация
Алиса 2019-07-10 19:58
Все же только операция?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-07-10 19:59
Сначала необходимо дообследование, снимки почек с контрастом для подтверждения диагноза. Но обычно изменения по УЗИ подтверждаются, уточняется только степень изменений.
Платная консультация
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-07-10 20:02
Насчет операции точно можно будет сказать только после дообследования. Я думаю, что понадобиться. Вам не стоит бояться операции, стоит бояться оставить все как есть.
Платная консультация
Алиса 2019-07-11 13:18
Добрый день. Сегодня забрала анализ мочи, он абсолбтно чисты. Ни солей, ни лейкоцитов и т д. Везде прочерк. Сходила с этим всем к педиатру, она сказала перестать паниковать. Для нашего роста (более110), почки не такие большие. 2 мм отклонение от нормы, сказала ждать уролога с отпуска. Сдавать мочу, для отслеживания ситуации. Все, асолютно ничего не выписала! Как теперь помтупить? Действительно ли я так паникую, а там не все так страшно? Направления к др урологам и нефрологу мне не дали, нефролога у нас в больнице нет. А наш уролог будет после 15 августа. Как теперь поступить?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-07-11 13:26
Здравствуйте! Размеры почек тут ни при чем. Хороший анализ мочи- прекрасно, пиелонефрита (воспаления) нет. Я написала своё мнение. Пойдёте к урологу когда тот будет, нефрологи такое не лечат.
Платная консультация
Алиса 2019-07-11 13:51
Спасибо Вам, я так поимаю ситуация терпит? Если следить за оам и состоянием ребенка.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-07-11 13:55
До выхода уролога терпит
Платная консультация
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-07-11 13:32
Вот ссылка почитайте https://www.dokb-tver.ru/about/poleznaya-informatsiya-dlya-rod iteley/lechenie-puzyrno-mochetochnikovog o-reflyuksa-u-detey-v-dokb/
Платная консультация
Алиса 2019-07-11 13:52
Спасибо