Белок в моче у ребенка 0,390 до 0,722 г/л

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, У моего сына в 2 года был поставлен диагноз дисметаболическая нефропатия (Оксалурия). Проявлялось только отклонениями в анализе мочи (большое кол-во эритроцитов). Жалоб не было. Наблюдались у нефролога все эти годы. Узи, биохимия крови в норме. В биохимическом анализе мочи иногда появлялись оксалаты. Соблюдали диету, старались больше пить. О октября 2016 года в общем анализе мочи постоянно стал появляться белок. Значения колебались от 0,035 до 0,188 г/л. Нефролог на это внимание не обращала, говорила что как-то не так в вашей лаборатории делают анализ. В октябре 2020 года показатели белка резко увеличились от 0,390 до 0,722 г/л. Ребенок не болел. На самочувствие не жаловался. Отклонений в биохимических анализах мочи нет, УЗИ в норме. Может ли при оксалурии появляться белок в моче или это уже что-то другое? Какие анализы нам нужно сдать или обследования пройти?
Добавлен: 1 июня 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-01 16:41
Здравствуйте, незначительная протеинурия (повышение белка в моче до 0.5 г/л) как и постоянная микрогематурия частое проявления длительной существующей дизметаболической нефропатии/интерстициального нефрита на фоне гипероксалурии. Для дообследования сдайте суточный анализ мочи на протеинурию (оценка потери белка за сутки более объективный показатель, чем в разовой порции мочи). Частой причиной протеинурии в старшем школьном возрасте может быть ортостатическая протеинурия, являющаяся физиологической и не требует лечения.