Повышен Белок в моче у ребенка

Спрашивает: ЕКАТЕРИНА
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 3 мес
Здравствуйте, у ребенка в моче повышен белок. В 3 месяца лежали в больнице по подозрению на пилонефрит. Были выделения гнойные. Пролечили антибиотиками и все было хорошо. Анализы сдавали регулярно_все в норме. По УЗИ все хорошо было. Скажите, пожалуйста, стоит ли паниковать и бежать по врачам и на УЗИ?
ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ
Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий
Цвет см. Комм. ЖЕЛТЫЙ
Прозрачность см. Комм. ПОЛНАЯ
Относительная
плотность
pH 7.5 5.0 - 8.0
Белок 0.212* г/л отрицательно 0.140 - повышение
концентрации белка в моче
Точность полученного результата
обеспечена двухэтапным
алгоритмом проведения
исследования: методом сухой
химии и методом турбидиметрии
(автоматическая система Architect
С8000).
Глюкоза (сахар) отрицат. Ммоль/л отрицательно
Кетоновые тела отрицат. Ммоль/л отрицательно
Уробилиноген отрицат. Мкмоль/л отрицательно
Билирубин отрицат. Отрицательно
Лейкоцитарная эстераза отрицат. Отрицательно
Гемоглобин отрицат. Отрицательно
Нитриты отрицат. Отрицательно
Эпителий плоский не обнар в п/зр. < 3
Эпителий переходный не обнар в п/зр. < 1
Эпителий почечный не обнар в п/зр. Отсутствует
Лейкоциты
(микроскопия)
не обнар в п/зр. < 5
Эритроциты
(микроскопия)
не обнар в п/зр. < 2
Цилиндры не обнар в п/зр. Отсутствуют
Соли не обнар отсутствуют
Слизь см. Комм отсут. /незн. Кол. В НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ
КОЛИЧЕСТВЕ
Бактерии не обнар отсутствуют
Дрожжевые грибки не обнар отсутствуют
Спасибо, Вам!
Категория: Нефролог
Добавлен: 27 августа 2020 года

4 ответа

Здравствуйте, такой белок может сохраняться после перенесенного пиелонефрита до 6 месяцев. Обязательно нужно отслеживать динамику, т е делать общий анализ мочи 1 раз в 2 недели как минимум 3 месяца
Екатерина 2020-08-28 13:09
Но после болезни у нас прошло уже больше, чем пол года. И все анализы были хорошие. И сдали мы эти анализы просто планово. Это значит что у нас обострение? Симптомы какие-то должны еще быть кроме этого белка? Мы записались к педиатру. Нефролога в городе нашем нет. Спасибо.
В такой ситуации нужно сделать анализ мочи на альбумин креатининовое соотношение, а также электрофорез белков мочи, проверить узи почек
Екатерина 2020-08-31 12:45
Хорошо, Спасибо, Вам!