В 8 лет - Энурез, пиклоэктазия, какие анализы нужно сдать для
Спрашивает: Алиса Рютина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Моему сыну 8 лет. У него энурез. На узи - признаки двусторонней пиелоэктазии. Признаки нарушения минирализации, больше справа. Я бы хотела чтоб он сдал анализы на инфекции, потому что у нас с ним болели суставы - сейчас сухость во рту. Живем в маленьком городе, не знаем какие анализы сдавать лучше. Писает до 4 раз за ночь, ночью вожу в туалет. Если я не вожу - он писает в кровать. Иногда говорит, что во рту есть сухость.
Добавлен: 30 января 2022 года

3 ответа
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-31 10:06
Здравствуйте, результат общего анализа мочи? Если не сдан, обязательно сдать (сахар?). Как давно появились жалобы на учащенное мочеиспускание, дневной диурез? Питьевой режим?
Алиса Рютина 2022-01-31 16:05
Общий анализ мочи сдали, диарез только ночью. ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ
Цвет
СМ. КОММ.
ЖЕЛТЫЙ
Прозрачность
СМ. КОММ.
ПОЛНАЯ
Относительная плотность
1023
1003 — 1035
pH
6.5
5.0 — 8.0
Белок
ОТРИЦАТ.
отрицательно
Глюкоза (сахар)
ОТРИЦАТ.
отрицательно
Кетоновые тела
ОТРИЦАТ.
отрицательно
Уробилиноген
ОТРИЦАТ.
отрицательно
Билирубин
ОТРИЦАТ.
отрицательно
Лейкоцитарная эстераза
ОТРИЦАТ.
отрицательно
Гемоглобин
ОТРИЦАТ.
отрицательно
Нитриты
ОТРИЦАТ.
отрицательно
Эпителий плоский
НЕ ОБНАР
< 3
Эпителий переходный
НЕ ОБНАР
< 1
Эпителий почечный
НЕ ОБНАР
отсутствует
Лейкоциты (микроскопия)
НЕ ОБНАР
< 5
Эритроциты (микроскопия)
НЕ ОБНАР
< 2
Цилиндры
НЕ ОБНАР
отсутствуют
Соли
НЕ ОБНАР
отсутствуют
Слизь
НЕ ОБНАР
отсут. /незн. Кол.
Бактерии
НЕ ОБНАР
отсутствуют
Дрожжевые грибки
НЕ ОБНАР
отсутствуют
детский нефролог 2022-01-31 21:37
В общем анализе мочи без патологии, настаиваю на необходимости сдать анализ крови на сахар (натощак) для исключения непочечной эндокринной причины энуреза.