Белок в моче у ребенка 0,1

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3,7. Постоянно ночью писается. Раньше было не часто, а теперь почти каждую ночь, не просыпается от этого (сон очень крепкий) на фоне этого решили сдать анализ мочи. Приложу их. УЗИ почек и мочевого делали в декабре все хорошо. Беспокоит в анализе белок 0,1 и оксалаты. Подскажите от чего это может быть и плохо это? И как лечить
Добавлен: 11 июня 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-12 10:35
Здравствуйте, протеинурия незначительная вероятно транзиторно-физиологического характера (до 0.5г/л) на фоне присутствия слизи и солей- оксалатов. Выявленные изменения в анализах мочи непосредственной причиной ночного недержания не являются (до 6-7 лет диагноз энуреза своевременный, режимно-диетические мероприятия). Признаков микробно-воспалительного процесса нет. Повторите анализ мочи, обратите внимание на возможное наличие воспалительных изменений наружных половых органов. Для дообследования- анализ мочи на суточную протеинурию и биохимический анализ мочи на оксалаты, фосфаты, ураты. В специфическом медикаментозном лечении не вижу оснований.