Белок, ураты и оксалаты в моче у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте.
Сдали мочу ребенка, 4 месяца.
Белок 0,3, ураты +++ и оксалаты +

Насколько критично?

У него с рождения расширена одна лоханка почки.

Анализы через раз хорошие, прошлые анализы были без белка и солей, до них был белок (не выше 0,3).
Добавлен: 18 февраля 2021 года

4 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-18 22:16
Здравствуйте, если речь идёт только об изолированной микропротеинурии, то результат 0.3 нельзя однозначно оценить как патологическую протеинурию (это более 0.3-0.5 г/л), а следовое количество белка всегда присутствует в моче, это функциональная или транзиторная протеинурия, при отсутствии жалоб, других симптомов и изменений прочих параметров анализа (для объективной оценки результатов анализа необходимо видеть все показатели). Обратите внимание на соблюдение техники сбора анализа (чистота посуды, туалет наружных половых органов; присутствие слизи может увеличить количество белка). При сдаче анализа мочи соблюдайте правила и технику сбора. Получает ли ребенок дополнительно воду, допаиваете? (вид вскармливания?), проблемы с кишечником (дисбактериоз, лактазная недостаточность?) - наиболее вероятные причины появления солей в моче.
Юлия 2021-02-18 23:15
ИВ. Воду не даю. Нужно давать? По сколько в день.
Прилагаю результат последнего анализа
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-19 09:37
Другие показатели анализа мочи в пределах нормы, микропротеинурия транзиторная и присутствие солей возможны на фоне недостаточного питьевого режима. Допаивать на ИВ в 4 мес обязательно нужно (вода, или детские травяные чаи при отсутствии аллергической реакции) 50-100мл/сут между кормлениями. Контроль пиелоэктазии по УЗИ раз в 6 мес, анализы мочи 1 р/месяц.
Юлия 2021-02-19 10:40
Большое вам спасибо, Ирина Сергеевна!