Что делать при высоком белке у подростка 12 лет?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 12лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, у ребенка высокий белок в моче. 0.34г/моль. Нефролога в городе нет. Что делать, какие могут быть причины? Ребёнка ничего не беспокоит, по его словам.
Добавлен: 16 февраля 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-16 16:44
Здравствуйте, для более объективной интерпретации результатов необходимо видеть все показатели анализа (фото, если возможно). Если речь идёт только об изолированной микропротеинурии, то результат 0.34 нельзя однозначно оценить как патологическую протеинурию (это более 0.3-0.5 г/л), следовое количество белка всегда присутствует в моче, это функциональная или транзиторная протеинурия, при отсутствии жалоб, других симптомов и изменений прочих параметров анализа. Ее причины: после повышенной физической нагрузки; стрессовые ситуации; переохлаждение; обезвоживание; после ОРВИ; употребление богатой белками пищи в большом количестве; перегрев, не связанный с лихорадкой (на солнце, в ванной); ортостатическая нагрузка (у некоторых детей в вертикальном положении тела печень придавливает нижнюю полую вену к позвоночному столбу, приводя к застою в сосудах почек). Обратите внимание на соблюдение техники сбора анализа (чистота посуды, туалет наружных половых органов; присутствие слизи может увеличить количество белка). Пересдайте анализ мочи с соблюдением правил и техники сбора.
Ирина 2021-02-16 16:56
Спасибо большое за ответ. Результат анализа только такой.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-16 18:54
Пожалуйста, но если сдаете ОАМ следует смотреть все его составляющие.