Понизился гемоглобин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Я полгода не ем мясо. Последнее время меня начало штормить и морозить. Результаты анализа крови будут только в понедельник. Думаю, упал гемоглобин. Могли бы посоветовать как его поднимать и как сбалансировать рацион, чтобы такого не было. К мясу возвращаться не хочу. Заранее спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 18 марта 2017 года

9 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-18 21:10
Здравствуйте.
Не очень понятен термин "штормить". Что Вы имели в виду? Какие симптомы? Если это действительно анемия, то необходимо выяснить причину. Видов анемий несколько, каждая имеет свои причины и симптомы. Необходимо дождаться результатов анализов. Гадание на кофейной гуще является не медицинским подходом.
Елена 2017-03-21 18:02
Штормит - голова не кругом идет, а как будто в разные стороны ведет. Анализы показали повышенный В12 (776пг) и ттг - 4900мк МЕ Остальное в норме. Сдавала общий анализ крови, железо, белок в сыворотке, ттг, т3, т4. Фото, к сожалению, не могу сейчас сделать.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-21 21:12
Какие другие белковые продукты животного происхождения потребляете? То есть - рыбу, морепродукты, молочные продукты, яйца?
Елена 2017-03-22 08:16
Совсем не ем только мясо. Остальное в небольших количествах (в основном это сыр, рыба, сметана)
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-22 09:32
Думаю, Вам необходимо полное обследование организма. Симптомы похожи на нарушение мозгового кровообращения.
Елена 2017-03-22 09:46
Какие могут быть причины? Я постоянно работаю за компьютером, может быть из-за проблем с шеей? Какие именно обследования необходимо провести/какие анализы сдать?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-22 10:01
При сидении на позвоночник приходится нагрузка значительно больше, чем даже при стоянии. Поставьте напоминание на телефон - каждый час 10-15 минут активности, не важно какой. Цель - ускорение пульса для увеличения движения крови.
Ложиться спать в одно и то же время (не позже 23: 00) - это очень важно.
Питание по ГИ (гликемический индекс). Скачайте самую полную таблицу из сети, продукты с индексом 50 и ниже. Уменьшить (отказаться совсем) количество любого алкоголя (включая пиво, слабоалкогольные напитки и т. д.), если курите - начинайте постепенно отказываться.
Дневной рацион не более 1700-1800 ккал.
Необходимо научиться очень тщательно пережевывать пищу, пока она не станет очень жидкой, с большим количеством слюны. Недаром индийские йоги призывают "пить пищу". Так же существует такая поговорка: "кто долго жует, тот долго живет".
Принцип 5-и цветов. Цвета следующие: зеленый, белый, красный, оранжевый и фиолетовый (темно-синий). Речь идет о растительных продуктах. Каждый цвет говорит о наличии в данном растении (плоде, листьях) некоторых видов антиоксидантов (аллицин, гесперидин, антаксантин, лютеин, ресвератрол и т. д.), которые имеют ярко выраженные противовоспалительные свойства, т. к. являются частью иммунной системы растений. А некоторые вещества имеют бактериостатические и даже бактерицидные свойства (к примеру - вещества в луке и/или чесноке). Поэтому потребление данных веществ необходимо на каждодневной основе.
Анализы и тесты:
1. Рентген грудной клетки.
2. С-реактивный белок (маркер воспаления)
3. Липидный профиль крови (ЛПОНП, ЛПНП и ЛПВП) и коэффициент атерогенности.
4. Глюкоза под нагрузкой
5. Расширенный анализ мочи
Елена 2017-03-22 12:36
Спасибо!
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-22 12:41
Обращайтесь, если возникнут вопросы